Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3186
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). Cospel irregular. 9,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3187
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1409) (ACIP. 2091). 9,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3206
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2290) (ACIP. 1197). 9,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3210
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292). Defecto de cospel en borde. 13,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3248
Califas Hammudíes. AH 419. Yahya al-Motali. Medina Cebta. Dirhem. (V. 767) (Prieto 84b) (Ariza Ya10.2). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3422. Rara. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3269
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (D. 1226) (P.A. 3688). La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. 1,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3288
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360) (Cru.C.G. 2178). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2399. Escasa. 0,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3298
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 743.1) (Cru.C.G. 2679a). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2411. Escasa. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3300
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829) (Cru.C.G. 2879). Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1353. Escasa. 0,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3301
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Óbol. (Cru.V.S. 831) (Cru.C.G. 2878). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2414. Escasa. 0,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3311
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Leves incrustaciones. Escasa. 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3316
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Cru.C.G. 3082). Ex Áureo 25/10/2000, nº 414. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3321
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1023) (Cru.C.G. 3633). Rara. 4,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3326
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8 var) (Imperatrix A6:6.13). 0,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3365
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. ¿Córdoba?. Cruzado. (AB. 462.1) (Imperatrix E2:11.30, mismo ejemplar). 1,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3373
Juan I (1379-1390). Roel. Blanca del Agnus Dei. (AB. 546). 1,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3388
Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (AB. 634). 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3392
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757.2). Dos perforaciones y grieta, pero ejemplar atractivo. 2,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3413
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 36) (Seb. 714 var). Acueducto de dos arcos. Escasa. 1,20 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3416
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 54). 0,92 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3435
s/d. Felipe II. Lima. D. 1/2 real. (AC. 120). 1,25 g. MBC/MBC-.