Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3253
Seljúcidas de Rum. AH 613. Tughril ibn Qilij. Dinar de plata. (S.Album 1198). 2,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3254
Seljúcidas de Rum. AH 652. Los tres hermanos: Kaykaus II, Qilij Arslan IV y Kaykubad II. Konya. Dirhem. (S.Album 1227). 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3255
Imperio Otomano. (AH 886). Mehmet II (2º reinado). 1 akçe. (S.Album 1308.5). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3256
Imperio Otomano. (AH 886). Bayezit II. Gelibolu. 1 akçe. (S.Album 1312) (Mitch. W. of I. 1248 sim). 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3257
Imperio Otomano. AH 926. Suleyman I ibn Selim. Bagdad. Dirhem. (S.Album 1318). 3,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3258
Imperio Otomano. AH 974. Selim II. Amid. Dirhem. (S.Album 1325). 4,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3259
Imperio Otomano. AH 974. Selim II ibn Suleyman. Amid. Dirhem. (S.Album 1325). 4,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3260
Imperio Otomano. AH 1003. Mehmet III ibn Murad. Aleppo. Dirhem. (S.Album 1341). 1,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3261
Artuquidas de Mardin. AH 629. Nasir al-Din Artuq Arslan. Dunaysir. Dirhem. (S.Album 1831.1). Reconociendo la soberanía del ayubita Muhammad al-Kamil. 2,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3262
Artuquidas de Mardin. AH 643. Najm al-Din Ghazi I. Mardin. Dirhem. (S.Album 1834.2) (Mitch. W. of I. 1073 sim). 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3263
Grandes Mongoles. (AH 618). Anónima, acuñada por el Malik (gobernador) de Kurzuwan, bajo asedio de los mongoles. 1 jital de bronce. (S.Album 1971). Escasa. 3,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3264
Lu'luidas de Mosul. AH 656. Badr alDin Lu'Lu, como vasallo de los mongoles. Al-Mawsil. Felús. (S.Album 1876). Acuñada sobre un felús anterior. Rara con los datos legibles. 7,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3265
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). Leyenda degenerada. 0,90 g, MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3266
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). Ligeras grietas. 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3267
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner del bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3268
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara. 1,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3269
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3270
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (D. 1227) (P.A. falta). La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. 0,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3271
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3272
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3273
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,06 g. MBC.