Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4210 Numistats ref: 598414

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 6 cobres españoles de los Austrias distintos. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4211 Numistats ref: 598415

Lote de 7 monedas macuquinas en plata, cecas distintas, dos con perforación. A examinar. BC-/BC. Description
BC- Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4212 Numistats ref: 598416

1710 y 1711. Felipe V. Valencia. 1 treseta. 2 monedas. Escasas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4213 Numistats ref: 598417

Fernando VII. Lote de 2 monedas: 1 maravedí Segovia 1746 y 1 ardit acuñado en segovia para Catalunya 1754. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4214 Numistats ref: 598418

Carlos III. Lote de 5 monedas de valores y fechas distintos. 1 con perforación reparada. MC/BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4215 Numistats ref: 598419

Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 (cuarto), 2 y 4 cuartos. Lote de 6 monedas. BC-/BC+. Description
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4216 Numistats ref: 598420

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
1812 y 1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36 y 38). Lote de 2 monedas. RC/BC-. Description
BC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
70 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4217 Numistats ref: 598421

1813. Fernando VIII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4218 Numistats ref: 598422

1826 a 1832. Fernando VII. Jubia y Segovia. 2 maravedís. Lote de 4 monedas distintas. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4219 Numistats ref: 598423

Fernando VII. Lote de 23 cobres con valores, fechas y cecas distintos. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4220 Numistats ref: 598424

Carlos IV y Fernando VII. Lote formado por 4 monedas de 2 reales y 1 de 4 reales. A examinar. BC-/BC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4221 Numistats ref: 598425

Carlos II-Fernando VII. Lote de 18 monedas en plata, con distintos valores, cecas y reinados, y 1 medalla de Proclamación. Total 19 piezas, cuatro con perforación y una con soldadura. A examinar. MC/BC+. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4222 Numistats ref: 598426

Lote de 2 cobres de Isabel II y 1 de Carlos IV. BC+/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4223 Numistats ref: 598427

Isabel II. Lote de 36 cobres de los distintos sistemas monetarios. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4224 Numistats ref: 598428

Isabel II. Lote de 10 monedas en plata, valores y cecas distintos, una con soldadura y otra con perforación. A examinar. RC/BC+. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4225 Numistats ref: 598429

Lote de 20 cobres distintos, la mayoría de la dinastía de los Borbones. A examinar. MC/BC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4226 Numistats ref: 598430

Lote de 50 cobres españoles, de Felipe III a Isabel II. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4227 Numistats ref: 598431

Gobierno Provisional Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (AC. 4). 2 monedas. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4228 Numistats ref: 598432

1911 a 1913. Alfonso XIII. 1 (dos) y 2 céntimos (dos). Lote de 4 monedas formado por 1 céntimo 1911*1 y 1913*3, y 2 céntimos 1911*11 y 1912*12. EBC-/S/C-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4229 Numistats ref: 598433

1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized