Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4269
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4270
Gran Bretaña. 1911 a 1936. Jorge V. Lote de 6 monedas: 3 (dos), 6 peniques (dos) y 1 chelín (dos). AG. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4272
Gran Bretaña. 1923 y 1936. Jorge V. 1/2 corona. (Kr. 818.2 y 835). Lote de 2 monedas. AG. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4273
India Británica. 1912 y 1942. Jorge V y Jorge VI. 1 rupia. (Kr. 524 y 557.1). Lote de 2 monedas. AG. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4274
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4275
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4276
Lote de 4 monedas de cobre de diversos países. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4277
Lote de 7 monedas extranjeras de época moderna, en plata. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4279
Lote de 30 monedas, ocho en plata y 1 ponderal. Total 31 piezas. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4280
Lote de 703 monedas de diversos países, la mayoría españolas, y 2 medallas. Total 705 piezas. A examinar. RC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4281
1882. Alfonso XII. Inauguración del Ferrocarril de Canfranc (Huesca). Medalla. (V. 511). Bronce. 52,58 g. Ø47 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4282
1888. Barcelona. Recuerdo de la Exposición Universal. Medalla. (Cru.Medalles 769). 44,10 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4283
1905. Miguel de Cervantes Saavedra. III Centenario de la publicación del Quijote. (V. 621). Grabador: B. Maura. En estuche. Bronce. 93,59 g. Ø61 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4288
1930. Sevilla. Exposición Iberoamericana. Grabadores: Arnillas Matallana y Santiago Martínez. En estuche original. Bronce. 90,57 g. Ø60 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4289
Campaña de Rusia. División Azul. (Pérez Guerra 917). Sin esmaltes. Latón plateado. 14,84 g. 36x50 mm, con anilla solidaria. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4292
Estados Unidos. 1937. Ceca de San Francisco. Bronce. 25,88 g. Ø38 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4295
Vaticano. Juan XXIII (1958-1963). Oro. 5,69 g. Ø23 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4296
Ponderal de 8 escudos. Doble contramarca: REDO/RAT en cuadrado y GRA/VIEL en círculo. Octogonal unifaz. Latón. 26,54 g. 24 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4297
¿Pesa?. Cuadrada con un cuerpo piramidal y anilla superior para colgar. 36,45 g. 18x18 mm, altura 30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4298
Matriz para sello de cera o lacre. Debió estar inserta en un mango o ástil, que ahora falta. Latón. 36,47 g. Ø28 mm. Altura 27 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4299
Lote de 10 medallas españolas en bronce y latón. A examinar. MBC/S/C.