Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4128 Numistats ref: 598332

Italia. Cerdeña. 1851. Víctor Manuel II. Génova. P. 20 liras. (Fr. 1147) (Kr. 146.2). AU. 6,39 g. MBC. Description
MBC Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4129 Numistats ref: 598333

Italia. Cerdeña. 1851. Víctor Manuel II. Turín. B. 20 liras. (Fr. 1146) (Kr. 126.1). AU. 6,41 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4130 Numistats ref: 598334

Italia. Cerdeña. 1853. Víctor Manuel II. Génova. P. 20 liras. (Fr. 1147) (Kr. 146.2). AU. 6,41 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4131 Numistats ref: 598335

Italia. Cerdeña. 1859. Víctor Manuel II. Turín. B. 20 liras. (Fr. 1146) (Kr. 146.1). AU. 6,41 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4132 Numistats ref: 598336

Italia. 1797. Génova. 8 liras. (Kr. 249). Rara. AG. 33,14 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4133 Numistats ref: 598337

Italia. Renato d'Angio (1435-1442). Nápoles. Gigliato. (Biaggi 1659). Ex Áureo 22/10/2003, nº 4511. AG. 3,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4134 Numistats ref: 598338

Italia. 1784. Fernando I (1765-1802). Piacena. Sesino. (MIR. 1196/2). Acuñada sobre otra moneda. CU. 1,05 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4135 Numistats ref: 598339

Italia. 1869. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 linas. (Kr. 8.3). Golpecito. AG. 25 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
29 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4136 Numistats ref: 598340

Italia. 1882. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). Golpecitos. Brillo original. AU. 6,44 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
286 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4137 Numistats ref: 598341

Japón. Año 37 (1904). Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). AG. 26,94 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4138 Numistats ref: 598342

Liberia. 1975. 1, 5, 10, 25, 50 centavos, 1 y 5 dólares. (Kr. PS11). En estuche oficial. Proof-like. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4139 Numistats ref: 598343

Isla de Man. 1979. Isabel II. Pobjoy. 1 corona (cinco). En estuche oficial con certificado. AG. Proof. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4140 Numistats ref: 598344

México. 1888. México. MH. 8 reales. (Kr. 377.10). Parte de brillo original. AG. 27,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4141 Numistats ref: 598345

México. 1891. México. AM. 8 reales. (Kr. 377.10). AG. 26,89 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4142 Numistats ref: 598346

México. 1888. México. M. 5 centavos. (Kr. 398.7). AG. 1,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4143 Numistats ref: 598347

México. 1898. Zacatecas. FZ. 1 peso. (Kr. 409.3). AG. 27,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4144 Numistats ref: 598348

México. 1902. México. AM. 1 peso. (Kr. 409.2). AG. 26,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4145 Numistats ref: 598349

México. 1968. 25 pesos. (Kr. 479.1). Juegos Olímpicos - México '68. AG. 22,56 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4146 Numistats ref: 598350

México. 1968. 25 pesos. (Kr. 479.1). Juegos Olímpicos - México '68. AG. 22,38 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4147 Numistats ref: 598351

México. 1989. 1 onza de plata pura. (Kr. 494.1). Pleno brillo original. 31,19 g. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
60 EUR Realized