Subhasta 396

Fecha: 2022-10-18

# Objetos: 1523

Total salida: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3081 Numistats ref: 597286

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4177) (Co. 400) (RIC. 605). Grieta. 26,52 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3082 Numistats ref: 597287

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.716A RIC 716A Referencias
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). 32,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
350 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3083 Numistats ref: 597288

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.980 RIC 980 Referencias
(157-158 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4251 var) (Co. falta) (RIC. 980). 24,67 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3084 Numistats ref: 597289

Antoninus Pius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.3.ant.968 RIC 968 Referencias
(156-157 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4289) (Co. 1002) (RIC. 968). 13,78 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3085 Numistats ref: 597290

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.373 RIC 373 Referencias
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4589) (S. 124) (RIC. 373). Incisión en reverso. 3,30 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3086 Numistats ref: 597291

(141 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4609) (Co. 37) (RIC. 1108). Campos repasados. 23,74 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3087 Numistats ref: 597292

(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4636) (Co. 29) (RIC. 1155). 10,90 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3088 Numistats ref: 597293

(151-152 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4790 var) (S. 647a) (RIC. falta). Acuñada bajo Antonino pío. Limpiada. 2,65 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3089 Numistats ref: 597294

(148-149 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4839 var) (Co. 625) (RIC. 1288b). 11,17 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3090 Numistats ref: 597295

(173 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4904) (S. 262a) (RIC. 274 var). 3,33 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3091 Numistats ref: 597296

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.239 RIC 239 Referencias
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4910 var) (S. 276) (RIC. 239). 3,32 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
86 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3092 Numistats ref: 597297

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.861 RIC 861 Referencias
(164 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5002) (Co. 838) (RIC. 861). Pátina verde. 24,22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3093 Numistats ref: 597298

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1638 RIC 1638 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5274) (Co. 100) (RIC. 1638). 24,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
187 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3094 Numistats ref: 597299

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.561 RIC 561 Referencias
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5352) (S. 126) (RIC. 561). 3,34 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3095 Numistats ref: 597300

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.516 RIC 516 Referencias
(164 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5355 var) (S. 230) (RIC. 516). 2,77 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3096 Numistats ref: 597301

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.759 RIC 759 Referencias
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5480) (S. 7) (RIC. 759). 3,37 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
180 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3097 Numistats ref: 597302

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.791 RIC 791 Referencias
(164 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5494) (S. 98) (RIC. 791). 3,59 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
120 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3098 Numistats ref: 597303

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1763 RIC 1763 Referencias
(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5506) (Co. 72) (RIC. 1763). 32,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3099 Numistats ref: 597304

(208 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6344) (S. 514) (RIC. 218). 3,24 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG BRIT
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, bearded, right
Leyenda reverso:LIBERALITAS AVG VII
Referencias:
RIC ric.4.crl.218 RIC 218 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P XVI COS III P P
Tipo reverso:Concordia, draped, seated left, holding patera in extended right hand and sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.218 RIC 218 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3100 Numistats ref: 597305

(206 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6581) (S. 47) (RIC. 551). 3,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado