Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3761 Numistats ref: 597966

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 29 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). Pequeña contramarca (flor de lis) en anverso. 24,84 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3762 Numistats ref: 597967

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). 24,81 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3763 Numistats ref: 597968

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*1881. Alfonso XII. SDM. 5 pesetas. (AC. 44). Escasa. 24,79 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3764 Numistats ref: 597969

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Atractiva. 25,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized
101 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3765 Numistats ref: 597970

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). Golpecitos. 24,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3766 Numistats ref: 597971

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). 25,09 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3767 Numistats ref: 597972

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,86 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3768 Numistats ref: 597973

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Leves golpecitos. Atractiva. 24,91 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3769 Numistats ref: 597974

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3770 Numistats ref: 597975

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
EBC Grade
350 EUR Starting
400 EUR Estimate
365 EUR Realized
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3771 Numistats ref: 597976

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Rayas. 8,03 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
320 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
259 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3772 Numistats ref: 597977

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Contramarca particular D.S. Leves rayitas. Brillo original. 8,03 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
259 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3773 Numistats ref: 597978

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). Leves rayitas. Parte de brillo original. 8,07 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
350 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3774 Numistats ref: 597979

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Golpe en canto. 8,07 g. EBC. Description
EBC Grade
325 EUR Starting
360 EUR Estimate
341 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3775 Numistats ref: 597980

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
340 EUR Starting
380 EUR Estimate
350 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3776 Numistats ref: 597981

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
400 EUR Estimate
385 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3777 Numistats ref: 597982

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). 5,06 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3778 Numistats ref: 597983

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). 2 golpecitos. 5,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3779 Numistats ref: 597984

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 77 References
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (AC. 2). 0,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3780 Numistats ref: 597985

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 0,93 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized
94 Past auctions