Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3820 Numistats ref: 598024

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Rayita en reverso. 24,88 g. (EBC). Description
EBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3821 Numistats ref: 598025

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Golpecitos. Escasa. 24,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3822 Numistats ref: 598026

Alfonso XIII Authority
5 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). 1,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3823 Numistats ref: 598027

Alfonso XIII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). 2,49 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3824 Numistats ref: 598028

Alfonso XIII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 4,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3825 Numistats ref: 598029

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Golpecito en canto. 4,80 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3826 Numistats ref: 598030

II República Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 4). Cabeza pequeña. 3,74 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3827 Numistats ref: 598031

II República Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1937*-6. II República. 50 céntimos. (AC. 31). Gráfila de puntos cuadrados. Parte de brillo original. 5,92 g. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3828 Numistats ref: 598032

II República Authority
50 Céntimos Denomination
1937*36. II República. 50 céntimos. (AC. 31). Gráfila de puntos cuadrados. Bella. 5,94 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3829 Numistats ref: 598033

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 34). 5 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
35 EUR Realized
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3830 Numistats ref: 598034

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1937. II República. 1 peseta. (AC. 41). 4,96 g. EBC. Description
EBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
25 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3831 Numistats ref: 598035

s/d (s. XIX). Barcelona. La Isla de Cuba. Joyería, Platería y Relojería. Jetón publicitario. CU. 4,86 g. Ø24 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3832 Numistats ref: 598036

Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3833 Numistats ref: 598037

Euskadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). 2 monedas, serie completa. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3834 Numistats ref: 598038

Santander, Palencia y Burgos. 1 peseta. (AC. 35). 5,25 g. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3836 Numistats ref: 598040

Baeza (Sevilla). Mula. 7,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3837 Numistats ref: 598041

Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). Ex Áureo 30/05/2000, nº 625. 3,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3838 Numistats ref: 598042

Masnou. 5, 10 (dos) y 25 céntimos. (AL. 430 y 441 a 443). Lote de 4 monedas: Cooperativa "El Masnou" (10 céntimos, baquelita) y Central Nacional Sindicalista (5, 10 y 25 céntimos). MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3839 Numistats ref: 598043

Albacete. Casino Provincial. Ficha de 1 peseta. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3840 Numistats ref: 598044

Valencia. Chapa de propaganda del dentista Antoine Bousquet "Estracción por medio de la electricidad". Postguerra. Manchitas. 4,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized