1641. Guerra Dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 221) (Cru.C.G. 4651). Busto de Felipe IV. Reverso descentrado, pero buen ejemplar. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1690. 0,68 g. MBC+.
(1680). Carlos II. México. L. 8 reales. (AC. 641). Procedente del naufragio del "Joanna", de la compañía británica de las Indias Orientales. 23,52 g. RC.
1693. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 736). Doble fecha, una parcial. Procedente del naufragio del buque inglés "Association". Ex Ponterio 29-30/03/1996, nº 1414. 26,36 g. (BC+).
1670. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 527) (Vanhoudt 692.BG). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 19,83 g. RC.