Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3553
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 71). 1,38 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3554
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (AC. 162). Columnario. 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3555
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 179). 2,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3556
1749. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (AC. 347). Columnario. Perforación. 12,98 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3557
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). Rayitas de acuñación. 1,74 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3558
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3559
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). Contramarca particular en reverso. 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3561
1774. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 36). 2,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3566
1788/9. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 50). Alabeada. 2,28 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3568
1782. Carlos III. México. FF. 1 real. (AC. 437). 3,19 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3569
1778 Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). 5,16 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3570
1777. Carlos III. México. (F) M. 4 reales. (AC. 890). Golpecitos. 13,08 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3571
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (AC. 977). 12,82 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3572
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1000). Columnario. Perforación reparada. 26,98 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3573
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1043). Pátina. 26,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3574
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1044). Limpiada. 26,85 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3575
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1059). 26,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3576
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1122). 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3577
1783. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1124). Procedente del naufragio del bergantín "El Cazador". En expositor. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3578
1786/5. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1128). Múltiples resellos orientales en anverso y reverso. 26,55 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3579
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). Múltiples resellos orientales en anverso y reverso. 26,24 g. BC/BC+.