1658. Felipe IV. Burgos. (AC. 523) (J.S. K-6). Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo, con resellos anteriores de 1652 y valor 8 maravedís. Canto martilleado. Escasa. 6,95 g. MBC-.
16(...). Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. tipo 113) (Vanhoudt 641.BS). Procedente del naufragio de la nave "Campen", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 7,87 g. RC.
Felipe IV o Carlos II. México. 8 reales. Procedente del naufragio del galeón "Nuestra Señora de las Maravillas". Ex Ponterio 29-30/03/1996, nº 1425. 25,19 g. BC-.
(1651-1652). Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. tipo 327). Contramarca F bajo corona (De Mey 382). Procedente del naufragio del buque "La Capitana". Ex Ponterio 07-08/04/2000, nº 1011, en lote de dos. 24,04 g. RC.
Felipe IV. Potosí. 8 reales. (AC. tipo 327). Contramarca L bajo corona. Procedente del naufragio del buque "La Capitana". Ex Ponterio 07-08/04/2000, nº 1011, en lote de dos. 20,20 g. RC.