Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3489 Numistats ref: 597694

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 428 Aureo-Calicó (2008) 1639 References
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 428). Buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/2003, nº 670. 2,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3490 Numistats ref: 597695

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 455 Aureo-Calicó (2008) 1302 References
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC.455). Golpecito. 4,08 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3491 Numistats ref: 597696

1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. Falsa de época. Armas de Flandes y Tirol sin escudito. 4 g. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3492 Numistats ref: 597697

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 468 Aureo-Calicó (2008) 1394 References
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 468). Ex Áureo 26/01/2000, nº 865. 4,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3493 Numistats ref: 597698

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1663. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (AC. 475). Pátina verde. 4,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3494 Numistats ref: 597699

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 1507 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (AC. 486). Ex Áureo 26/01/2000, nº 869. 5,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3495 Numistats ref: 597700

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 1514 References
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 491). 4,43 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3496 Numistats ref: 597701

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 1568 References
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 497). Ligera doblez. Ex Áureo 20/04/2005, nº 356. 3,91 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3497 Numistats ref: 597702

1658. Felipe IV. Burgos. (AC. 523) (J.S. K-6). Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo, con resellos anteriores de 1652 y valor 8 maravedís. Canto martilleado. Escasa. 6,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3498 Numistats ref: 597703

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1195 References
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). Defecto de cospel en borde. 1,70 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3499 Numistats ref: 597704

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). 1,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3500 Numistats ref: 597705

16(...). Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. tipo 113) (Vanhoudt 641.BS). Procedente del naufragio de la nave "Campen", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 7,87 g. RC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
86 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3501 Numistats ref: 597706

(1636-1665). Felipe IV. México. P. 4 reales. (AC. tipo 275). Procedente del naufragio de la "Flota de 1715". 14,04 g. BC-. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3502 Numistats ref: 597707

México. 4 reales. Procedente del naufragio del "Joanna", de la compañía británica de las Indias Orientales. 10,64 g. BC-. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3503 Numistats ref: 597708

México. 4 reales. Procedente del naufragio de la "Flota de 1715". 12,82 g. BC-. Description
BC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3504 Numistats ref: 597709

Felipe IV. México. D. 8 reales. (AC. tipo 319). Fecha no visible. Oxidaciones. 23,05 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3505 Numistats ref: 597710

Felipe IV o Carlos II. México. 8 reales. Procedente del naufragio del galeón "Nuestra Señora de las Maravillas". Ex Ponterio 29-30/03/1996, nº 1425. 25,19 g. BC-. Description
BC- Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3506 Numistats ref: 597711

(1651-1652). Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. tipo 327). Contramarca F bajo corona (De Mey 382). Procedente del naufragio del buque "La Capitana". Ex Ponterio 07-08/04/2000, nº 1011, en lote de dos. 24,04 g. RC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3507 Numistats ref: 597712

Felipe IV. Potosí. 8 reales. (AC. tipo 327). Contramarca L bajo corona. Procedente del naufragio del buque "La Capitana". Ex Ponterio 07-08/04/2000, nº 1011, en lote de dos. 20,20 g. RC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3508 Numistats ref: 597713

(1625-1666). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). Fecha no visible. 27,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized