Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3421 Numistats ref: 597626

Reyes Católicos. Segovia. P. 4 maravedís. Resello ¿árbol?. 7,93 g. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3422 Numistats ref: 597627

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 411 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). Perforación. 3,26 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3423 Numistats ref: 597628

Juana y Carlos Authority
Dinero Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 220 References
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 7) (Cru.C.G. 4239c). S detrás del busto. 0,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3424 Numistats ref: 597629

Juana y Carlos Authority
4 Maravedís Denomination
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 35). 3,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3425 Numistats ref: 597630

s/d. Carlos I. València. 1 diner. (AC. 19). 0,77 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3426 Numistats ref: 597631

s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (AC. 40). A nombre de Fernando I. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 25. Rara así. 1,14 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
56 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3427 Numistats ref: 597632

s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (AC. 18). Contramarca león en anverso. Buen ejemplar. Escasa así. 0,85 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3428 Numistats ref: 597633

Juana y Carlos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 References
s/d (1578-1655). Felipe II. Isla de Santiago (Jamaica). 2 maravedís. (AC. 24). Resello llave sobre 4 maravedís de Juana y Carlos de Santo Domingo. Grieta. 2,73 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3429 Numistats ref: 597634

Juana y Carlos Authority
4 Maravedís Denomination
s/d (1578-1655). Felipe II. Isla de Santiago (Jamaica). 2 maravedís. (AC. 24). Resello llave sobre 4 maravedís de Juana y Carlos de Santo Domingo. 4,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3430 Numistats ref: 597635

(158)6. Felipe II. Arras. 1 liard. (Vti. 595) (Vanhoudt 321.AR). Escasa. 4,47 g. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3431 Numistats ref: 597636

1582. Felipe II. Jetón. (D. 2857). "Hannonia". Hennegan afligido. Escaso. 4,89 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3432 Numistats ref: 597637

1593. Felipe II. Amberes. Jetón. (D. 3330 var). Raro. 4,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3433 Numistats ref: 597638

1568. Felipe II. Jetón. (D. 2479). Victoria española sobre la rebelión de 1566/67. Muy escaso. 3,66 g. BC+. Description
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
71 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3434 Numistats ref: 597639

1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 111) (Cru.C.G. 4247g). Escasa. 1,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
71 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3435 Numistats ref: 597640

s/d. Felipe II. Lima. D. 1/2 real. (AC. 120). 1,25 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3436 Numistats ref: 597641

(1578-1579). Felipe II. Utrecht. 1 patard. (Vti. tipo 192) (Vanhoudt 403). Fecha no visible. Escasa. 1,96 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3437 Numistats ref: 597642

s/d. Felipe II. Mallorca. Ral. (AC. 221). 2 monedas. RC/BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3438 Numistats ref: 597643

s/d. Felipe II. Potosí. 4 reales. (AC. tipo 160). Procedente del naufragio del buque "Santa Margarita". Ex Frankfurter Munzhandlung 07-08/12/1999, nº 2543. 10,80 g. RC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3439 Numistats ref: 597644

s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (AC. tipo 203.). Procedente del naufragio del "Santiago", de la compañía portuguesa de las Indias Orientales. Ex Ponterio 07/10/1995, nº 869. 20,96 g. RC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3440 Numistats ref: 597645

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 590 References
s/d (hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 6) (Cru.C.G. 3661 var). Contramarca cabeza de fraile en anverso, realizada en 1605. Rara. 0,50 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
3 Past auctions