s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (AC. 916). Procedente del naufragio de la almiranta "Nuestra Señora de Atocha". 21,92 g. BC-.
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (AC. 239). Tres puntos sobre el busto. Punto en la fecha, entre los dos primeros dígitos. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 680. 1,33 g. MBC+/EBC-.
1621. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 411). Punto entre los dos últimos dígitos de la fecha. Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 745. 6,81 g. MBC+.