Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Emirato Independiente. AH 214. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141)(Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 05/02/2003, nº 449. 2,65 g. EBC.
Emirato Independiente. AH 224. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 169) (Fro. 5). Esta emisión sin marcas en anverso es muy escasa. Ex Áureo 05/02/2003, nº 453. 2,56 g. MBC+.
Califato. AH 352. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 450) (Fro. 41). Variante con la ceca .... Ex Áureo 24/01/2001, nº 404. 2,62 g. MBC+.
Califato. AH 361. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 483) (Fro. 26). Sin nombres en ninguna de las dos caras. Ex Áureo 24/01/2001, nº 410. Escasa. 3,04 g. MBC+.