Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Califato Omeya de Damasco. Tipo árabe-bizantino. (AH 14-50, aprox). Emesa. Felus. (S.Album 3524) (Mitch. W. of I. 9 a 14). Punto tras la C del reverso. 3,74 g. MBC.
Califato Omeya de Damasco. Tipo árabe-bizantino. (AH 14-50, aprox). Emesa. Felus. (S.Album 3524) (Mitch. W. of I. 9 a 14). 3,97 g. BC+/MBC-.
Califato Omeya de Damasco. Tipo árabe-bizantino. (AH 14-50, aprox). Emesa. Felus. (S.Album 3524) (Mitch. W. of I. 9 a 14). Rara variante con la del reverso retrógrada. 3,72 g. MBC-.
Califato Omeya de Damasco. AH 111. Hisham. Wasset. Dirhem. (S.Album 137) (Fecha que falta en Lavoix). Ex Áureo 25/05/2005, nº 2151. 2,85 g. EBC-.
Emirato Independiente. AH 214. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141)(Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 05/02/2003, nº 449. 2,65 g. EBC.