EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,70g/28mm). 251 H. Al-Andalus. (Vives 262; Frochoso 251). MBC+. Perforación central de época.
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 12,46g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-313). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Yunta a derecha, debajo: II VIR, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTA Q LVTAT M FABI. MBC+. Pátina verde. Muy escasa.
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,10g/17mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 77). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII. MBC.
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 9,44g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-327). Anv: Cabeza de Augusto laureada a derecha, alrededor leyenda: IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. Rev: Yunta a derecha, debajo: II VIR, alrededor leyenda: CAES AVGVS CN DOM AMP C VET LANC. MBC.
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 4,54g/20mm). 14-36 a.C. (FAB-379). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS AVGVSTI F. Rev: CCA, alrededor leyenda: C CARR AQVIL L FVNI VET F II VIR. MBC. Escaso.
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (ar. 2,64g/30mm). 269 H. Al-Andalus. (Vives 309; Frochoso no recoge esta variante decorativa). EBC. Ligeros restos de brillo original. Muy escaso ejemplar.
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,32g/20mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. Escaso.
CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 2,97g/28mm). 334H. Al Andalus. Citando a Hisham en II.A. (Vives 408; Frochoso 334.16d). MBC.