70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 568 Numistats ref: 590144

Al Andalus and Islamic coins Categoria
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,71g/28mm). 197H. Al-Andalus. (Vives 101; Miles 88). EBC-. Restos de brillo original. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 57 Numistats ref: 589633

Ancient Greek coins Categoria
TRACIA, Maroneia. Ae15. (Ae. 3,39g/15mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 632). Anv: Caballo saltando a derecha, en campo monograma. Rev: Racimo de uvas dentro de cuadrado linear, alrededor leyenda griega. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 313 Numistats ref: 589889

Domitian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.703 RIC 703 Referencias
Roman Empire Categoria
DOMICIANO. Sestercio. (Ae. 25,87g/36mm). 90-91 d.C. Roma. (RIC 703). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PERP P. Rev: Domiciano estante a izquierda con atuendo militar portando rayo alado y lanza, detrás Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, debajo: SC. MBC. Raro ejemplar. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 569 Numistats ref: 590145

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,46g/25mm). 197H. Al-Andalus. (Vives 101; Frochoso 197.8). MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 825 Numistats ref: 590401

Spanish Monarchy Categoria
REYES CATÓLICOS (1474-1504). Conjunto de 2 Blancas acuñadas en Burgos y Cuenca. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 58 Numistats ref: 589634

Ancient Greek coins Categoria
TRACIA, Ainos. Dióbolo. (Ar. 1,15g/12mm). 435-405 a.C. (HGC 3.2, 1274). Anv: Cabeza de Hermes con casco a derecha. Rev: Cabra parada a derecha, encima leyenda griega, delante viña. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 570 Numistats ref: 590146

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,13g/25mm). 197H. Al-Andalus. (Vives 101; Frochoso 197.4). MBC+. Leve recorte marginal y perforaciones de época. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1338 Numistats ref: 590914

Spanish State Categoria
ESTADO ESPAÑOL. (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,56g/20mm). 1963 *19-XX. Madrid. (Cal-2019-Tipo 16). Reverso girado. MBC. Limpiada. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 59 Numistats ref: 589635

Ancient Greek coins Categoria
ZEUGITANIA, Cartago. 1/4 Shekel. (Ar. 1,91g/15mm). 240-145 a.C. (SNG Copenhagen 335). Anv: Cabeza diademada de Tanit a izquierda. Rev: Caballo de pie a derecha. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 827 Numistats ref: 590403

Spanish Monarchy Categoria
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,20g/25mm). La Coruña A. (Cal-2019-75). BC+. Descripción
BC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 316 Numistats ref: 589892

Roman Empire Categoria
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,00g/17mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PRINCEPS IVVENTVTIS. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES DOMITIANVS AVG GERMANIC
Tipo anverso:Bust of Domitian, laureate, right with aegis
Leyenda reverso:P M TR POT IIII IMP VIII COS XI P P
Tipo reverso:Minerva standing left, holding spear
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.268 RIC 268 Ver moneda

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 572 Numistats ref: 590148

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,60g/27mm). 205H. Al-Andalus. (Vives 118; Miles 96a). EBC. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 828 Numistats ref: 590404

Spanish Monarchy Categoria
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,48g/25mm). Sevilla S. (Cal-2019-106). BC+. Descripción
BC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 318 Numistats ref: 589894

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.668 RIC 668 Referencias
Roman Empire Categoria
DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,88g/20mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 668). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Rev: Minerva estante avanzando a derecha sobre proa portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XIX COS XIIII CENS P P. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 574 Numistats ref: 590150

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 2,13g/26mm). 220H. Al-Andalus. (Vives 158; Frochoso 220.7). Citando a Ali en I.A. MBC. Grapa y recorte marginal. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 830 Numistats ref: 590406

Spanish Monarchy Categoria
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,66g/25mm). Toledo. (Cal-2019-112). Corona a derecha del castillo. MBC. Escaso ejemplar. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 831 Numistats ref: 590407

Spanish Monarchy Categoria
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 4,30g/24mm). Toledo T-M. (Cal-2019-112). BC+. Escasa. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1855 Numistats ref: 591431

Lots and collections Categoria
MEDALLAS. Bonito e interesante conjunto formado por 5 medallas o insignias masónicas emitidas en Gran Bretaña entre 1908 y 1962. Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 64 Numistats ref: 589640

Ancient Greek coins Categoria
IMPERIO SASANIDA. Conjunto compuesto por 4 dracmas sasanidas de distintas épocas y cecas. A EXAMINAR. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 320 Numistats ref: 589896

Roman Empire Categoria
DOMICIANO. Denario. (Ae. 3,46g/18mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 976). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Rev: Ceres estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: CERES AVGVST. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado