ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,85g/22mm). Burgos. (FAB-597 var). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS ET. EBC-. Rara.
ENRIQUE III (1390-1406). 1/2 Blanca. (Ae. 1,03g/19mm). Sevilla. (FAB-607 var). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIO. MBC-.
VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 23,86g/34mm). 71 d.C. Roma. (RIC 440). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: PAX P ROMANI. MBC. Oxidaciones limpiadas en reverso. Raro ejemplar.
ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca de rombo. (Ve. 0,72g/20mm). Burgos. (FAB-828). Anv: Castillo, debajo marca de ceca, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: León rampante y coronado a izquierda, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: XPS VINCIT XPS REGNAT. MBC.
TITO. Sestercio. (Ae. 19,89g/33mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 144). Anv: Cabeza laureada de Tito a izquierda, alrededor leyenda: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cetro y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FELICIT PVBLIC. MBC. Limpiado y con pátina artificial. Escaso ejemplar.
ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Interesante conjunto de diferentesmonedas con los valores valores y fechas de estos dos periodos históricos. Destacan 10 monedas de 1 Peseta de 1947 (*49, 51, 52, 53 y 54), 8 unidades de 1 Peseta de 1953 y piezas del reinado de Juan Carlos I en estado SC. Diferentes estados de conservación en general. A EXAMINAR.
SICILIA, Piacus. Hemilitra. (Ae. 1,93g/14mm). 420-410 a.C. (AMB 396; Calciati III-1). Anv: Cabeza laureada del dios Symaithos a izquierda, delante leyenda griega. Rev: Perro atacando a un ciervo, a la izquierda bellota, a la derecha palma. EBC-. Precioso ejemplar, raro y más así.
ESPAÑA. Conjunto de 59 monedas, principalmente del Estado Español con una gran variedad de módulos, tipos y fechas. Destaca un lote de 37 piezas de 25 Céntimos de 1937 Y 4 monedas de 50 Céntimos de 1949 con taladros con algunos defectos. Todas las piezas en un alto nivel de conservación incluyendo un buen número de piezas en EBC+ y SC. Incluye dos monedas de 5 Pesetas de caracter publicitario pero de curso legal en su momento. A EXAMINAR.
FRANCIA. Serie compuesta por 3 valores en zinc de 20 Céntimos de 1941,1942 y 1943 del Estado Francés o Francia de Vichy. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
SICILIA, Siracusa. Ae23. (Ae. 9,14g/23mm). Hiketas. 287-278 a.C. (SNG Ans 803; SNG Copenhagen 789). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda sobre fulmen, delante estrella, entre leyenda griega. EBC. Escaso ejemplar y más así.