DOMICIANO. Sestercio. (Ae. 23,47g/35mm). 95-96 d.C. Roma. (RIC 751). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, debajo SC, alrededor leyenda: IOVI VICTORI. MBC.
AGRIPA I. As. (Ae. 10,16g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC+.
MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto formado por cientos de monedas de diferentes países, fechas y materiales, incluyendo alguna pieza en plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
AUGUSTO. As. (Ae. 13,53g/27mm). 10-14 d.C. Colonia Nemasus. (RIC 158). Anv: Busto laureado de Augusto a izquierda, detrás busto laureado de Agripa a derecha, encima: IMP, debajo: DIVI F. Rev: Cocodrilo a derecha atado a palma, en campo corona de laurel, encima COL-NEM. MBC. Raro ejemplar.
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,88g/26mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). EBC+. Defecto de acuñación en canto. Brillo original.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC+. Restos de brillo original. Marquitas. Bonito ejemplar.
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,72g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 26). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC/MBC+.