ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,51g/14mm). Coruña. (FAB-282.1). Anv: León estante a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: Castillo, debajo venera, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.
LEON I y Aelia Verina. Nummus. (Ae. 1,01g/11mm). 457-473 d.C. Nicomedia. (RIC 715). Anv: Busto didademado y drapeado de Aelia Verina a derecha, alrededor leyenda: D N LEOS P F AVG. Rev: Aelia Verina estante de frente portando cetro, debajo NIC. MBC-.
ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,48g/12mm). Cuenca. (FAB-283). Anv: León estante a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: Castillo, debajo cuenco, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC+.
INFANTE DON ENRIQUE (1259). Pepión. (Ve. 0,63g/20mm). Ceca indeterminada. (FAB no cita). Anv: Castillo, debajo marca de ceca indeterminada, alrededor leyenda: E REX CASTELLE. Rev: León a izquierda, alrededor leyenda: ET LEGIONES. MBC. Escaso.
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 0,89g/19mm). Burgos. (FAB-319). Anv: Castillo, debajo B, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC-.
ANTONIA. As. (Ae. 12,99g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha con el pelo recogido a derecha de Antonia. Rev: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Claudio estante velado a izquierda portando símpulo. MBC. Escaso ejemplar.
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,67g/18mm). Burgos. (FAB-319). Anv: Castillo con tres torres, debajo B y alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León a la izquierda dentro de gráfila cirular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.
CLAUDIO I. Ae20. (Ae. 6,16g/20mm). 41-54 d.C. Phrygia, Cotiaeum. (RPC 3220; SNG Copenhagen 320). Anv: Cabeza laureada de Claudio I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Zeus estante a izquierda alzando la mano derecha, alrededor leyenda griega. MBC.
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 1,14g/19mm). Cuenca. (FAB-322.1). Anv: Castillo, debajo cuenco con pie, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Escaso ejemplar.
CLAUDIO I. As. (Ae. 13,62g/31mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+.
CLAUDIO I. As. (Ae. 10,66g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+/MBC.
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,90g/19mm). Marca de ceca: tres puntos. (FAB-328; Imperatrix F4:2.43). Anv: Castillo, debajo tres puntos, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: Leon a izquierda dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.
HERACLIO. Sólido. (Au. 4,45g/21mm). 638-641 d.C. Constantinopla. (Seaby 764). Anv: Heraclonas, Heraclio y Heraclio Constantino estantes de frente portando globo. Rev: Cruz patada sobre tres escalones, entre dos monogramas, alrededor leyenda: VICTORIA AVG H N. EBC-. Rozadura en reverso.