TEODOSIO I. Follis. (Ae. 4,16g/22mm). 392-395 d.C. Constantinopla. (RIC 88a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS PF AVG. Rev: Teodosio I estante a derecha portando globo y estandarte, en exergo: CONS, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,28g/19mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1900. Barcelona (Unión Catalanista). (Cal-2019-135). EBC. Bonito y escaso ejemplar.
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,53g/17mm). Cuenca. (FAB-277.1). Anv: Castillo, debajo cuenco invertido, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,70g/9mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC.
ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,50g/13mm). Sin marca de Ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.
ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,57g/15mm). Sin marca de ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.
HONORIO. 1/2 Silicua de imitación visigoda. (Ar. 1,03g/13mm). 415 d.C. Ceca incierta, imitando a Rávena. (RIC 3703). Anv: Busto drapeado y diademado de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portanod lanza y Victoria con corona de laurel, en exergo: PSRV, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC. Escaso.
HONORIO. Sólido. (Au. 4,42g/21mm). 395-423 d.C. Constantinopla. (RIC X 1352, catalogado como R4; Cohen 44). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Honorio a derecha, alrededor leyenda: DN HONORIVS PF AVG. Rev: Honorio estante a derecha con pie sobre cautivo portando estandarte y Victoria con corona de laurel, entre R-M, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG. MBC+. Escaso ejemplar.