70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 527 Numistats ref: 590103

Roman Empire Categoria
TEODOSIO I. Follis. (Ae. 4,16g/22mm). 392-395 d.C. Constantinopla. (RIC 88a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS PF AVG. Rev: Teodosio I estante a derecha portando globo y estandarte, en exergo: CONS, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1807 Numistats ref: 591383

World coins Categoria
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1935. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC MS-62. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 16 Numistats ref: 589592

Ancient Greek coins Categoria
DIVISORES DE LA GALIA NARBONENSE. Hemióbolo. (Ar. 0,44g/9mm). Siglo III a.C.-Siglo II a.C. (ACIP 2663). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante delfín. Rev: Caballo a derecha mirando a izquierda. MBC. Escaso ejemplar. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 272 Numistats ref: 589848

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Roman Empire Categoria
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,28g/19mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
516 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 784 Numistats ref: 590360

Medieval coins Categoria
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,83g/17mm). Sin ceca. (FAB-276). Anv: Castillo dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: león a izquierda dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Grieta. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1296 Numistats ref: 590872

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
Centenary of the Peseta Categoria
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1900. Barcelona (Unión Catalanista). (Cal-2019-135). EBC. Bonito y escaso ejemplar. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1809 Numistats ref: 591385

World coins Categoria
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,26g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC-. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 274 Numistats ref: 589850

Roman Empire Categoria
AGRIPA I. As. (Ae. 12,29g/27mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1810 Numistats ref: 591386

World coins Categoria
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 531 Numistats ref: 590107

Roman Empire Categoria
ARCADIO. Follis. (Ae. 6,43g/21mm). 393-395 d.C. Constantinopla. (RIC 88). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: DN ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante mirando a derecha portando estandarte y globo, en exergo: CONSr, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1811 Numistats ref: 591387

World coins Categoria
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 788 Numistats ref: 590364

Medieval coins Categoria
ALFONSO X (1252-1284). Maravedí prieto. (Ve. 0,53g/17mm). Cuenca. (FAB-277.1). Anv: Castillo, debajo cuenco invertido, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1812 Numistats ref: 591388

World coins Categoria
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y28). EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 21 Numistats ref: 589597

Ancient Greek coins Categoria
JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,70g/9mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 789 Numistats ref: 590365

Medieval coins Categoria
ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,50g/13mm). Sin marca de Ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1813 Numistats ref: 591389

World coins Categoria
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,09g/23mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y28). MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 790 Numistats ref: 590366

Medieval coins Categoria
ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,57g/15mm). Sin marca de ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 23 Numistats ref: 589599

Ancient Greek coins Categoria
LESBOS, Incierto. 1/10 Estátera. (Ar. 1,18g/9mm). 500-450 a.C. (SNG Copenhagen 287; BMC 151, 14). Anv: Cabezas de jabalíes enfrentadas. Rev: Cuadrado incuso. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 535 Numistats ref: 590111

Roman Empire Categoria
HONORIO. 1/2 Silicua de imitación visigoda. (Ar. 1,03g/13mm). 415 d.C. Ceca incierta, imitando a Rávena. (RIC 3703). Anv: Busto drapeado y diademado de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portanod lanza y Victoria con corona de laurel, en exergo: PSRV, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC. Escaso. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 536 Numistats ref: 590112

Roman Empire Categoria
HONORIO. Sólido. (Au. 4,42g/21mm). 395-423 d.C. Constantinopla. (RIC X 1352, catalogado como R4; Cohen 44). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Honorio a derecha, alrededor leyenda: DN HONORIVS PF AVG. Rev: Honorio estante a derecha con pie sobre cautivo portando estandarte y Victoria con corona de laurel, entre R-M, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG. MBC+. Escaso ejemplar. Descripción
MBC+ Conservación
1400 EUR Salida
- Estimado