MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,75g/17mm). 42 a.C. Ceca volante. (FFC 17; Crawford 496-1). Anv: Cabeza descubierta y barbada a derecha de Marco Antonio, alrededor leyenda: IMP M ANTONI. Rev: Cabeza radiada de Sol de frente dentro de templo dístilo, alrededor leyenda: III VIR RPC. MBC/MBC+. Vanos de acuñación. Escaso y bonito ejemplar.
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,05g/18mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 159). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Leyenda: VOT/X, dentro de corona de laurel, debajo: rSIS-rayos de sol, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. EBC-.
FERNANDO I DE NÁPOLES (1458-1494). 1 Cornado (Ar. 3,92g/27mm). Nápoles. (Cru V.S. 1009). Anv: Busto de Fernando I coronado a izquierda, detrás letra C, alrededor leyenda: CORONATVS Q LEGITIME CERTAV. Rev: Cruz potenzada, debajo letra C, alrededor leyenda: FERDINANDVS D G R SI IER UNG. EBC-/MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
AEOLIS, Neonteichos. Ae9. (Ae. 1,05g/9mm). Siglo III-Siglo II a.C. (SNG Von Aulock 1670). Anv: cabeza con casco de Atenas a derecha. Rev: Búho estante e derecha, debajo monograma. MBC+.
MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,42g/18mm). (FFC 50; Crawford 544/30). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG XV. MBC.
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). EBC. Parte de brillo original y bonita pátina. Escaso ejemplar en esta preciosa calidad.
ALFONSO I DE ARAGON (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,86g/17mm). Toledo. (FAB-23). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en 1º y 4º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC-.