TRAJANO. Denario. (Ar. 3,49g/20mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 147). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Trofeo de armas, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. EBC+. Ligeros restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.
LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 11,82g/25mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC-. Escaso ejemplar.
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,91g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-2412). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra: CA, debajo: S y delante: Du. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TuRIASU. EBC-. Bonito ejemplar.
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,07g/38mm). 1773. Mexico FM. (Cal-2019-1106). Ensayadores y ceca invertidos. MBC. Golpecito en el canto. Oxidaciones limpiadas.
ANDRONICUS II PALAEOLOGUS y MIGUEL IX. Hyperpyron. (El. 2,98/22mm).1294-1320 d.C. Constantinopla. (Seaby 2396). Anv: Figura de la Virgen María estante dentro de muralla de ciudad con seis torres, alrededor leyenda. Rev: Cristo estante de frente entre Andronicus II y Miguel IX arrodillados de frente. MBC+. .
ESPAÑA. Interesante conjunto formado por más de 100 monedas acuñadas entre la época de la Monarquía Española y Reinado de Juan Carlos I. Gran cantidad de módulos, fechas y materiales, especialmente plata del Centenario de módulo medio y pequeño. El conjunto incluye un trío de 50 céntimos de 1949 de flechas invertidas y varios sets de pruebas. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en estado SC. A EXAMINAR .
REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,31g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC+. Muesca en canto y típicas roturas de cuño de estas piezas.
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,78g/19mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. EBC-/MBC+. Vanos de acuñación. Escaso así.
AGRIPA. As. (Ae. 8,53g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Busto laureado de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: M AGRIPPAL F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC.