REINO DE GRANADA. Lote de 5 monedas, 2 en plata del Reino de Granada del tipo Vives 2193 e incluye 3 monedas de oro todas con perforaciones, posiblemente amuletos o piezas de imitación de dinares almohades o hafsies. A EXAMINAR.
ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Pt. 8,20g/22mm). 1862. Madrid. (Barrera-897). Falsa de época. MBC+. Conserva un pequeño resto del baño de oro original. Interesante pieza.
OTON. Denario. (Ar. 3,26g/20mm). 69 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Rev: Securitas estante a izquierda portando corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: SECVRITAS P R. MBC-. Escaso ejemplar.
Magnífico conjunto de 26 set o carteras de monedas extranjeras de diferentes países: Rusia, San Marino, Hong Kong, Italia o Hungría entre otros. Ningún set repetido y todos en perfecto estado de conservación y acuñados entre finales del siglo XX y principios del XXI. Incluye alguna pieza en plata. A EXAMINAR.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-42). EBC/EBC-. Ligeras rayitas. Rotura de cuño en anverso. Interesante.
SECAISA (Belmonte, Zaragoza). As. (Ae. 7,63g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2131; ACIP 1559). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con las dos manos en las riendas a derecha, debajo leyenda ibérica curva: SECaISA. MBC. Pátina verde. Escaso.
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,55g/18mm). 47-46 a.C. Ceca militar móvil en el Norte de Africa. (Crawford 458/1; FFC 10). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev: Aenas avanzando a izquierda llevando en brazos a Anchises y palladium, detrás leyenda: CAESAR. MBC. Escaso ejemplar.
CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de fechas comprendidas entre 1804 y 1807 de las ceca de México (3 piezas) Lima y Guatemala (1 de cada). Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.
MONARQUIA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante conjunto formado por más de 40 monedas en plata y cobre de diferentes momentos históricos. Incluye una pieza de 2 Reales de Luis I y ejemplares macuquinos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.