TAIFA INCIERTA, Anónima. Fracción de Dinar. (El. 0,95g/13mm). (Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169). EBC. Magnifico y raro ejemplar, probablemente el mejor ejemplar conocido.
Description
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 25,93g/29mm). 200-20 a.C. (FAB-1461). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC. Escaso ejemplar.
Description
SALPESA (cerca de Utrera, Sevilla). As. (Ae. 7,65g/25mm). 50 a.C. (FAB-2109). Anv: Cabeza didemada de Apolo a derecha, delante leyenda: SALPESA. Rev: Trípode y lira entre arco y aljaba. MBC. Escaso ejemplar.
Description
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,77g/18mm). 46-45 a.C. Ceca militar móvil en la Península Ibérica. (Crawford 468/1; FFC 11). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Trofeo de armas entre Galia sentada a izquierda y Vercingetorix sentado a derecha, en exergo: CAESAR. MBC. Escaso ejemplar.
Description
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 19 a.C. Colonia Patricia. (RIC 75a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS CAESAR. Rev: Corona de laurel, alrededor leyenda: OB CIVIS SERVATOR. MBC.
Description
Conjunto formado por 87 monedas de plata de módulos comprendidos entre 50 céntimos y 2 Pesetas del Gobierno Provisional, Alfonso XII y Alfonso XIII. Grado de conservación medio-bajo. Total en plata 560g. A EXAMINAR.
Description
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,60g/27mm). 1812. Cataluña SF. (Cal-2019-765). SC-. Vanos de acuñación. Brillo original. Escaso ejemplar y más así.
Description
DIVO MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,13g/30mm). 180 d.C. Roma. (RIC 654). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha. Rev: Aguila sobre globo mirando a izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC-. Muy raro.
Description
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 79 d.C. Roma. (RIC 1068). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda colgando escudo sobre trofeo, alrededor leyenda: TR POT X COS VIIII. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.
Description
Interesante conjunto formado por 18 monedas de plata de módulo grande de las cuales 9 corresponden a monedas de 1 Dollar tipo Morgan de Estados Unidos, 6 piezas al Centenario de la Peseta, 2 de 2000 Pesetas de Juan Carlos I y 1 monedas de 25 Pesos mexicanos. Peso total del conjunto 443g. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Description
JUAN CARLOS I (1975-2014). Historia de la Peseta. Emisión de las réplicas de 24 Monedas icónicas de la numismática española en plata y plata con baño de oro. Plata de 0,925 milésimas (550,82g). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Description