Magnífica colección formada por centenares de monedas y dispuestas en 6 álbumes principalmente del periodo del Estado Español y reinado de Juan Carlos I. Gran cantidad de módulos y fechas destacando 60 piezas de 100 Pesetas en plata acuñadas en 1966 (*66,67,68 y 70). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,76g/21mm). 1842. Barcelona CC. (Cal-2019-709). CONST en la leyenda del anverso. SC. Espectacular pieza. Rara así.
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 11,22g/27mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. MBC+/MBC. Bonito ejemplar, escaso así.
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,98g /23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). MBC. Raro ejemplar y más así. Estrellas perfectamente visibles.
PEDRO I (1350-1368). Real. (Ar. 3,48g/27mm). Sevilla. (FAB-380). Anv: P coronada y alrededor leyenda circular en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda dentro de gráfila cuatrolibular, debajo S, alrededor leyenda: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS E. EBC+. Escaso ejemplar en esta espectacular calidad.
VALENS. Sólido. (Au. 3,80g/19mm). 366-367 d.C. Antioquía. (RIC 2d). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valens a derecha, alrededor leyenda: DN VALENS PER F AVG. Rev: Valens estante a izquierda portando labarum y Victoria con corona de laurel, en exergo: ANTA, alrededor leyenda: RESTITVTOR REI PVBLICAE. MBC-. Marquitas.
JULIO CESAR. Denario Forrado. (Ae. 3,00g/18mm). 42 a.C. Roma. (FFC 24; Crawford 494/39). Anv: Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev: Timón, globo, cornucopia, cadúceo alado y bonete de flamen, alrededor leyenda: L MVSSIDIVS LONGVS. MBC. Escaso ejemplar.
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,04g /37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). SC. Brillo original. Magnífico ejemplar muy raro en esta preciosa calidad.
El reinado de Alfonso XII, y en general todo el periodo que conocemos como Restauración, es un momento decisivo para la consolidación de la Peseta como unidad monetaria del país. Y es que, con las excepciones de la Peseta napoleónica de Cataluña a comienzos del siglo XIX y las isabelina de 1836 y 1837 (enmarcadas en el contexto de las Guerras Carlistas) la denominación de Peseta continúa siendo relativamente nueva en estos momentos. No fue hasta el Gobierno Provisional cuando adquiere el concepto de moneda de curso legal. Los primeros Duros o 5 Pesetas acuñados por Alfonso XII mantienen el reverso de los de 1869 a los que se les añaden la corona real y el escusón borbónico. El busto del anverso, obra de Gregorio Sellán (grabador principal de la Casa de la Moneda de Madrid) se presenta en los primero años sin barba para terminar siendo barbado desde 1882 hasta 1885, año de su muerte.
Magnífico conjunto formado por decenas de monedas de plata, en su gran mayoría de módulo grande, también contiene monedas de módulos de 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. Peso aproximado total del conjunto: 924g. A EXAMINAR.
ALMORAVIDES. Ibrahim Ben Abu Bakr Ben 'Umar. Quirate. (Ar. 0,88g/11mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Benito AB1). De este personaje, seguramente uno de los hijos de Abu Bakr, poco se conoce a través de las fuentes, aunque se recogen una serie de dinares acuñados por él en Segilmesa entre los años 462467 H, mientras que el único quirate que conocemos de este gobernante es el publicado por Benito (Gaspariño 2017) y que presenta las mismas características que aquellos emitidos en nombre de su padre. MBC. Aparentemente el segundo ejemplar conocido y el mejor conservado.
IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 13,51g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1422). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica N y clava. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC. Raro ejemplar.