Interesante conjunto formado por más de 200 monedas españolas con acuñaciones que van desde el periodo medieval a la II Républica. En el conjunto destacan alrededor de 100 monedas en plata de las cuales hay una gran cantidad de módulo tipo duro (más de 45 piezas) con variedad de bustos y fechas. Además de una buena representación de monedas de 1 Peseta de 1947 (*48,49,50,53,54 y 56) y 1953 (*54,56,61,62,63) con estrellas variadas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
EBUSUS (Ibiza, Islas Baleares). Hemidracma. (Ar. 2,54g/17mm). 200-100 a.C. (FAB-920; ACIP 714, catalogada como R9). Anv: Bes sosteniendo maza y martillo de frente, a su derecha flor de lis. Rev: Toro avanzando a izquierda mirando de frente. MBC+. Plata porosa. Rarísimo ejemplar con esta variante de símbolo en el campo, alrededor de 2 ó 3 piezas conocidas.
JUAN CARLOS I (1975-2014). Set completo del El Cantar del Mío Cid. 2007. FNMT. Madrid. Valores de 10, 50 (en plata) y 200 Euros (Oro). Escasa emisión. Presentada en estuche oficial, cápsula y certificado de autenticidad. PROOF.
MONEDA MUNDIAL. Magnífica colección formada por alrededor de 1500 monedas acuñadas a lo largo de todo el siglo XX y expuestas en 11 álbumes con una gran cantidad de países representados, módulos, materiales y fechas diferentes. A EXAMINAR.
ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 3,79g/24mm). 504H. Murcia (Mursiya). (Vives 1627; Hazard 267; CMA (Eustache) 437). MBC+. Rara.
Ceutí, segundo emir de los almorávides e hijo de Yusuf Ibn Tashfin, fundador de la dinastía, fue contemporáneo de los tres Alfonsos peninsulares: Alfonso VII de Castilla y León, Alfonso I de Aragón, el batallador, y Alfonso I de Portugal. Con él los almorávides alcanzaron su máxima expansión territorial en la Península Ibérica conquistando Zaragoza y llegando a las Baleares. Es justo en el momento de máxima expansión cuando su poder comenzó a decaer progresivamente hasta llegar, por el empuje tanto de cristianos como de almohades, a su desaparición.
JUAN CARLOS I (1975-2014). Set completo del V Centenario de la Muerte de Isabel la Católica. 2004. FNMT. Madrid. Valores de 10, 50 (en plata) y 200 Euros (Oro). Escasa emisión. Presentada en estuche oficial, cápsula y certificado de autenticidad. PROOF.
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MSM. (Cal-2019-89). MBC. Primera estrella ligeramente floja. Muy raro ejemplar.
MONARQUIA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Bonito conjunto compuesto por decenas de monedas de plata, en su gran mayoría módulos de 8 Reales de diferentes reyes de la Monarquía Española, también incluyen módulos de 1 y 2 Reales y de 100 Pesetas del Estado español. Peso aproximado total del conjunto: 593g. A EXAMINAR.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 86,89g/46mm). 230 a.C. Roma. (Crawford 24/4; Vecchi 67). Anv: Toro embistiendo a izquierda, debajo S. Rev: Rueda de seis radios, en uno de ellos S. MBC.
LEON I. Sólido. (Au. 4,41g/21mm). 457-474 d.C. Constantinopla. (RIC 605). Anv: Busto con casco y coraza de León I de frente mirando a derecha portando escudo y levantando mano derecha, alrededor leyenda: D N LEO PERPET AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando cruz grande, detrás estrella, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG Z. MBC+.
TITO. Sestercio. (Ae. 26,63g/34mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 168). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP T CAES VESP AVG PM TR P P P COS VIII. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre: S-C. MBC+. Bonito y raro ejemplar.