70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1868 Numistats ref: 591444

Lots and collections Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. Decenas de monedas de diferentes países destacando 10 piezas en plata de 1 Bolivar acuñados en 1960 y 1965. También destacan ejemplares de monedas japonesa y una amplia representación de moneda francesa del siglo XX.. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Descripción
5 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 895 Numistats ref: 590471

Spanish Monarchy Categoria
FELIPE III (1598-1621). 8 Reales. (Ar. 21,44g/37mm). S/D. México. (Cal-2019-Tipo 161). BC-/BC. Oxidaciones. Descripción
BC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
131 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1134 Numistats ref: 590710

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 597 Aureo-Calicó (2008) 175 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,77g/37mm). 1855. Madrid. (Cal-2019-597). MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 111 Numistats ref: 589687

Celtiberian coins Categoria
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,04g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 112 Numistats ref: 589688

Celtiberian coins Categoria
CELSE (Velilla de Ebro). As. (Ae. 18,83g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-772). Anv: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre linea: CeLSE. EBC-. Ligera oxidación en anverso. Pátina verde. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1155 Numistats ref: 590731

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
Centenary of the Peseta Categoria
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,77g/37mm). 1871 *18-18. Madrid SDM. (Cal-2019-2). MBC-. Rara. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1196 Numistats ref: 590772

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/37mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-44). MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
108 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1199 Numistats ref: 590775

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Referencias
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g /37mm). 1882/1 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-45). MBC+. Escasa. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 203 Numistats ref: 589779

Celtiberian coins Categoria
SESARS (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,67g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2199). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: SESARS. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 20 Numistats ref: 589596

Ancient Greek coins Categoria
JONIA, Efeso. Dracma. (Ar. 3,95g/16mm). 202-150 a.C. (SNG Copenhagen 284). Anv: Abeja con las alas abiertas entre letras griegas. Rev: Ciervo estante a derecha, detrás palmera, alrededor leyenda griega. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 279 Numistats ref: 589855

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Roman Empire Categoria
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. Limpiado. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1075 Numistats ref: 590651

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1210 Aureo-Calicó (2008) 445 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1077 Numistats ref: 590653

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Spanish Monarchy Categoria
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC. Buen ejemplar para esta ceca. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1082 Numistats ref: 590658

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1270 Aureo-Calicó (2008) 505 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1854 Numistats ref: 591430

ESPAÑA. Conjunto formado por centenares de monedas principalmente del Estado Español y reinado de Juan Carlos I. El lote incluye una gran variedad de módulos y fechas destacando una gran cantidad de piezas de 1 Peseta de 1944, 1947 y 1953, entre otras. Peso aproximado total del conjunto: 18 kilos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Descripción
5 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1023 Numistats ref: 590599

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado
112 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1054 Numistats ref: 590630

Spanish Monarchy Categoria
CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,53g/26mm). 1812. Barcelona. (Cal-2019-36). MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1833 Numistats ref: 591409

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto formado por decenas monedas de cobre y vellón acuñados durante los reinados de Felipe II y Felipe III. Diferentes módulos y variedad de cecas de acuñación. El conjunto incluye un buen número de piezas reselladas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 348 Numistats ref: 589924

Roman Empire Categoria
AELIO. Denario. (Ar. 3,04g/18mm). 137 d.C. Roma. (RIC 428). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR TR P COS II. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC+. Oxidaciones limpiadas. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1377 Numistats ref: 590953

Contemporary coins Categoria
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (CuNi. 5,74g/23mm). 1975 *80. (Cal-2019-40). Error del Mundial ´82. EBC-. Ligeras marquitas.
ebc- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado