MONEDAS EXTRANJERAS. Decenas de monedas de diferentes países destacando 10 piezas en plata de 1 Bolivar acuñados en 1960 y 1965. También destacan ejemplares de monedas japonesa y una amplia representación de moneda francesa del siglo XX.. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,04g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+.
CELSE (Velilla de Ebro). As. (Ae. 18,83g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-772). Anv: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre linea: CeLSE. EBC-. Ligera oxidación en anverso. Pátina verde.
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. Limpiado.
ESPAÑA. Conjunto formado por centenares de monedas principalmente del Estado Español y reinado de Juan Carlos I. El lote incluye una gran variedad de módulos y fechas destacando una gran cantidad de piezas de 1 Peseta de 1944, 1947 y 1953, entre otras. Peso aproximado total del conjunto: 18 kilos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto formado por decenas monedas de cobre y vellón acuñados durante los reinados de Felipe II y Felipe III. Diferentes módulos y variedad de cecas de acuñación. El conjunto incluye un buen número de piezas reselladas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
AELIO. Denario. (Ar. 3,04g/18mm). 137 d.C. Roma. (RIC 428). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR TR P COS II. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC+. Oxidaciones limpiadas.