70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1186 Numistats ref: 590762

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
Centenary of the Peseta Categoria
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). EBC. Ligera muesca en listel. Restos de brillo original. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
97 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 209 Numistats ref: 589785

Celtiberian coins Categoria
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,51g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2450). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro sobre de línea, encima: MVN TVR, delante: II VIR, alrededor leyenda: M PONT MARSO C MARI VEGETO. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 220 Numistats ref: 589796

Roman Republic Categoria
ACUÑACIONES ANONIMAS. Didracma. (Ar. 6,25g/20mm). 225-212 a.C. Roma. (Crawford 28/3). Anv: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a derecha, debajo leyenda incusa: ROMA. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 989 Numistats ref: 590565

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1126 Aureo-Calicó (2008) 936 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,51g/39mm). 1784. México FM. (Cal-2019-1126). MBC+. Limpiada. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 994 Numistats ref: 590570

Spanish Monarchy Categoria
CARLOS III (1759-1788). 120 Grana. (Ar. 24,97g/42mm). Fecha no visible. Nápoles. MBC-. Rayas en reverso. Bonita pátina. Escasa. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 995 Numistats ref: 590571

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 753 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,71g/15mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-1243). MBC-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1283 Numistats ref: 590859

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1898*18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). SC-. Brillo original. Precioso ejemplar. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
250 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 297 Numistats ref: 589873

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.68 RIC 68 Referencias
Roman Empire Categoria
NERON. Denario. (Ar. 3,24g/17mm). 67-68 d.C. Roma. (RIC 68). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P P. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes. MBC. Rozadura en reverso. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1834 Numistats ref: 591410

Lots and collections Categoria
EPOCA MEDIEVAL y MONARQUIA ESPAÑOLA. Interesante conjunto de 7 monedas acuñadas diferentes cecas italianas pertenecientes al Imperio Español. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 281 Numistats ref: 589857

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Roman Empire Categoria
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,56g/17mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
141 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 862 Numistats ref: 590438

Spanish Monarchy Categoria
FELIPE II (1556-1598). 1/2 Carlino. (Ar. 1,26g /18mm). S/D. Napoles. (Vicenti-299). MBC. Bonita pátina. Escasa. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1375 Numistats ref: 590951

Spanish State Categoria
Conjunto de 4 carteras de la FNMT correpondientes a los años 1972, 1973, 1974 y 1975. Magnífico estado de conservación. A EXAMINAR. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 645 Numistats ref: 590221

Al Andalus and Islamic coins Categoria
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,52g/11mm). 522-533H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A (lectura parcial)). Anv: Hasbi Allah (Dios me basta) al centro; nombre y titulo en la leyenda circular amir al-muslimin wa Nasr al-Din Ali ibn Yusuf. Rev: citando el emir Sir debajo. MBC+ Rarísima.". Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1189 Numistats ref: 590765

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). EBC. Restos de brillo original. Leves marquitas. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 979 Numistats ref: 590555

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1220 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,22g/33mm). 1773. Sevilla CF. (Cal-2019-979). MBC. Limpiada. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 221 Numistats ref: 589797

Roman Republic Categoria
ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,22g/19mm) 206-195 a.C. Roma. (Crawford 116/1b; FFC 60). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo toro embiestiendo a derecha, en exergo: ROMA. MBC. Escaso. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 996 Numistats ref: 590572

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1281 Aureo-Calicó (2008) 779 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/14mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1256 Numistats ref: 590832

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,15g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). EBC. Brillo original. Golpecito en canto. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
112 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 280 Numistats ref: 589856

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
Roman Empire Categoria
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,66g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1864 Numistats ref: 591440

ALEMANIA. Estuche original y completo formado por 24 monedas en plata de 10 Marcos conmemorativos de la Olimpiada de Munich. 1972. Todas diferentes. Cecas D, F, G y J. Munich, Stuttgart, Karlsruhe y Hamburgo. SC. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado