ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). EBC. Ligera muesca en listel. Restos de brillo original.
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,51g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2450). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro sobre de línea, encima: MVN TVR, delante: II VIR, alrededor leyenda: M PONT MARSO C MARI VEGETO. MBC+.
NERON. Denario. (Ar. 3,24g/17mm). 67-68 d.C. Roma. (RIC 68). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P P. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes. MBC. Rozadura en reverso.
EPOCA MEDIEVAL y MONARQUIA ESPAÑOLA. Interesante conjunto de 7 monedas acuñadas diferentes cecas italianas pertenecientes al Imperio Español. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,56g/17mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,52g/11mm). 522-533H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A (lectura parcial)). Anv: Hasbi Allah (Dios me basta) al centro; nombre y titulo en la leyenda circular amir al-muslimin wa Nasr al-Din Ali ibn Yusuf. Rev: citando el emir Sir debajo. MBC+ Rarísima.".
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). EBC. Restos de brillo original. Leves marquitas.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,22g/19mm) 206-195 a.C. Roma. (Crawford 116/1b; FFC 60). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo toro embiestiendo a derecha, en exergo: ROMA. MBC. Escaso.
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,66g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+/MBC.
ALEMANIA. Estuche original y completo formado por 24 monedas en plata de 10 Marcos conmemorativos de la Olimpiada de Munich. 1972. Todas diferentes. Cecas D, F, G y J. Munich, Stuttgart, Karlsruhe y Hamburgo. SC.