ESPAÑA. Bonitas colección compuesta por más de 150 monedas en su mayoría acuñadas bajo el reinado de Juan Carlos I aunque también se incluyes piezas desde el Centenario de la Peseta, II República y Estado Español. En el conjunto se incluye un cartucho de 1 Peseta de la emisión de 1975 *80, sellos monedas, algunos tokens y la serie completa de los Euros de Churriana. La colección tiene, en general, un buen o muy buen estado de conservación. A EXAMINAR.
EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,89g/28mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC.
CHINA. Conjunto de 12 monedas en bronce de grandes dimensiones, de épocas diversas y todas diferentes. El conjunto se completa con 2 álbumes compuestos por decenas de Hell Bank Notes. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+.
Lote compuesto por varios centenares de monedas extranjeras y españolas con una gran variedad de módulos, fechas y materiales. El conjunto incluye algunas medallas, réplicas así como carteras de la FNMT y algunos cartuchos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Interesante conjunto formado por cientos de monedas y medallas tanto españolas como mundiales acuñadas, en su gran mayoría, en el siglo XX. El conjunto incluye algunas piezas en plata, tiras y sellos monedas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
TAIFA DE ALMERIA. Fracción de Dinar. (Ar. 0,82g/11mm). Estilo muy parecido al de las acuñaciones almerienses bajo la Taifa de Valencia, reconocienco al califa Hixem II (fallecido hacía muchos años), pero sin citar a otro gobernante. MBC. Rarísimo ejemplar.