TITIACOS (Tricio, La Rioja). Sextante. (Ae. 3,56g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2400). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: TI. Rev: Parte delantera de Pegaso a derecha, debajo cuatro puntos. MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar, escaso y más así.
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,91g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-2412). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra: CA, debajo: S y delante: Du. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TuRIASU. EBC-. Bonito ejemplar.
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,52g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2412). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra: CA, debajo: S y delante: Du. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TuRIASU. MBC.
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,51g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2450). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro sobre de línea, encima: MVN TVR, delante: II VIR, alrededor leyenda: M PONT MARSO C MARI VEGETO. MBC+.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 86,89g/46mm). 230 a.C. Roma. (Crawford 24/4; Vecchi 67). Anv: Toro embistiendo a izquierda, debajo S. Rev: Rueda de seis radios, en uno de ellos S. MBC.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 4,76g/19mm). 211-208 a.C. Roma. (Crawford 61/6). Anv: Busto drapeado con pétaso de Mercurio a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima Victoria volando a derecha con corona de laurel y leyenda: ROMA. MBC.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,22g/19mm) 206-195 a.C. Roma. (Crawford 116/1b; FFC 60). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo toro embiestiendo a derecha, en exergo: ROMA. MBC. Escaso.
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,32g/20mm). 114-113 a.C. Roma. (FFC 103; Crawford 291/1). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. MBC-.
GENS ANTONIA. Denario. (Ar. 3,84g/18mm). 83-82 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 157; Crawford 364/1b). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detras SC, debajo letra S. Rev: Victoria en cuádriga a derecha con palma y corona de laurel, en exergo: Q ANTO BALB PR. MBC.
GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,55g/18mm). 90 a.C. Roma. (FFC 304; Crawford 340/1). Anv: Cabeza de Apolo laureada a derecha delante letra D, detrás T. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, encima letra S, debajo leyenda: L PISO FRVGI, debajo símbolo. MBC.
GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 3,44g/20mm). 75 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 686; Crawford 391/1a). Anv: Busto diademado de Venus a derecha, detrás cupido y leyenda: MAXSVMVS. Rev: Libertad conduciendo biga a izquierda coronada por Victoria volando a derecha, en exergo: C EGNATIVS CN F/CN N. MBC. Limpiado.
GENS FANNIA. Denario. (Ar. 3,88g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. MBC.
GENS FANNIA. Denario. (Ar. 3,87g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. MBC-.