70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 174 Numistats ref: 589750

Celtiberian coins Categoria
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 17,06g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1786). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ambos leyenda ibérica: ISCeRATeN/IUIUBoLAI. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 175 Numistats ref: 589751

Celtiberian coins Categoria
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 23,06g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1791). Anv: Cabeza diademada femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Leyenda ibérica: ORCaILV/NTuSTuLDuCo, encima arado a derecha, debajo espiga a izquierda y letra ibérica: Ta. MBC. Pátina verde. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 176 Numistats ref: 589752

Celtiberian coins Categoria
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 14,20g/28mm). 220-20 a.C. (FAB-1819). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás creciente y letra Ta, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda sobre él letra Ta, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 177 Numistats ref: 589753

Celtiberian coins Categoria
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 15,30g/30mm). 220-20 a.C. (FAB-1819). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás creciente y letra Ta, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda sobre él letra Ta, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 178 Numistats ref: 589754

Celtiberian coins Categoria
OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 4,08g/17mm). 220-20 a.C. (FAB-1843). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Aguila a derecha. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 182 Numistats ref: 589758

Celtiberian coins Categoria
OROSIS (Zona media del Ebro). As. (Ae. 10,45g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: OROSI. MBC. Resello en anverso. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 185 Numistats ref: 589761

Celtiberian coins Categoria
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,77g/17mm). 170-20 a.C. (FAB-2052). Anv: Delfín, encima letra ibérica: A y creciente, debajo letras Ibéricas A, I y tres puntos. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 186 Numistats ref: 589762

Celtiberian coins Categoria
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,21g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 187 Numistats ref: 589763

Celtiberian coins Categoria
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 4,86g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2055). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC. Pátina verde. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 188 Numistats ref: 589764

Celtiberian coins Categoria
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,06g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. EBC-. Pátina oscura. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 189 Numistats ref: 589765

Celtiberian coins Categoria
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,21g/12mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. EBC. Pátina oscura. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 191 Numistats ref: 589767

Celtiberian coins Categoria
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,16g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. MBC+. Pátina oscura. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 194 Numistats ref: 589770

Celtiberian coins Categoria
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). As. (Ae. 20,68g/29mm). 50-20 a.C. (FAB-2078). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: SAGVNTINV. Rev: Proa a derecha, encima Victoria, a la derecha caduceo, debajo leyenda ibérica: ARSE. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 197 Numistats ref: 589773

Celtiberian coins Categoria
SAITI (Xátiva, Valencia). As. (Ae. 12,41g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2100). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: SAITi. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 198 Numistats ref: 589774

Celtiberian coins Categoria
SALPESA (cerca de Utrera, Sevilla). As. (Ae. 7,65g/25mm). 50 a.C. (FAB-2109). Anv: Cabeza didemada de Apolo a derecha, delante leyenda: SALPESA. Rev: Trípode y lira entre arco y aljaba. MBC. Escaso ejemplar. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 200 Numistats ref: 589776

Celtiberian coins Categoria
SECAISA (Belmonte, Zaragoza). As. (Ae. 7,63g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2131; ACIP 1559). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con las dos manos en las riendas a derecha, debajo leyenda ibérica curva: SECaISA. MBC. Pátina verde. Escaso. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 202 Numistats ref: 589778

Celtiberian coins Categoria
SECOBIRICES (Saelices, Cuenca). As. (Ae. 10,65g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-2176). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma, debajo letra ibérica: S. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: SECoBiRICES. EBC-. Bonita pátina oscura. Precioso ejemplar, raro así. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 203 Numistats ref: 589779

Celtiberian coins Categoria
SESARS (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,67g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-2199). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: SESARS. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 204 Numistats ref: 589780

Celtiberian coins Categoria
TARRACO (Tarragona). Semis. (Ae. 4,43g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2358). Anv: Cayo y Lucio estantes de frente, alrededor leyenda: CAESARES GEMINI. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: CVT TARR. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 205 Numistats ref: 589781

Celtiberian coins Categoria
TITIACOS (Tricio, La Rioja). As. (Ae. 10,75g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2394). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Ti. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva: TiTiACoS. MBC. Pátina rojiza. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado