CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 11,13g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-422). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR AVGVSTVS P P. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: C SEMP BARBA Q BAEB FLAVO M CAL I II VIR. MBC-.
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,81g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-429). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR MCI. MBC-/MBC. Pátina verde.
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,26g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-429). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR MCI. MBC.
CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 11,40g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-430). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: G CELERE G RECTO II VIR MCI. MBC.
CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 24,23g/33mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC.
CASCANTUM (Cascante, Navarra). Semis. (Ae. 6,97g/22mm). 14-36 d.C. (FAB-693). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: MVNICIP CASCANTVM. MBC-.
CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,68g/18mm). 180 a.C. (FAB-722). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica: Ca. Rev: Toro a derecha, encima letra L y creciente, en exergo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,04g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+.
CELSE (Velilla de Ebro). As. (Ae. 18,83g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-772). Anv: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre linea: CeLSE. EBC-. Ligera oxidación en anverso. Pátina verde.
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,02g/33mm). 50-30 a.C. (FAB-796). Anv: Busto femenino a derecha con palma, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Yunta a derecha, encima leyenda: PR QVIN, debajo leyenda: M FVL C OTAC. MBC+.
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,99g/31mm). 50-30 a.C. (FAB-797). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda: PR II VIR, debajo leyenda: P SALPA M FVLI. MBC-.