70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1711 Numistats ref: 591287

World coins Categoria
PERU. 1/2 Dinero. (Ar. 1,21g/15mm). 1910. Lima FG. (Km#206.2). MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 432 Numistats ref: 590008

Roman Empire Categoria
FILIPO I. Sestercio. (Ae. 18,65g/30mm). 246 d.C. Roma. (RIC 149a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 688 Numistats ref: 590264

Al Andalus and Islamic coins Categoria
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/13mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 689 Numistats ref: 590265

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 690 Numistats ref: 590266

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/13mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1202 Numistats ref: 590778

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
Centenary of the Peseta Categoria
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
74 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 179 Numistats ref: 589755

Celtiberian coins Categoria
OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 3,92g/18mm). 220-20 a.C. (FAB-1844). Anv: Aguila a izquierda, debajo leyenda retrógada: OBVLCO. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MINSANI, debajo: SISIREN. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 435 Numistats ref: 590011

Celtiberian coins Categoria
FILIPO I. Sestercio. (Ae. 19,49g/30mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 190). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Securitas sentada a izquierda portando rayo alado, en exergo: S-C, alrededor leyenda: SECVRIT ORBIS. MBC+. Bonito ejemplar. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 180 Numistats ref: 589756

Celtiberian coins Categoria
OBULCO (Porcuna, Jaén). Cuadrante. (Ae. 2,41g/17mm). 220-20 a.C. (FAB-1853). Anv: Cabeza de caballo a derecha, debajo leyenda entre dos líneas: OBVLCO. Rev: Jabalí a izquierda. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 181 Numistats ref: 589757

Celtiberian coins Categoria
ORE (Orera, Zaragoza). As. (Ae. 12,07g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1897). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás toro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ORE. MBC. Pátina verde. Intento de perforación en reverso. Escaso ejemplar. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 438 Numistats ref: 590014

Roman Empire Categoria
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,62g/23mm). 245 d.C. Roma. (RIC 26b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo I sobre caballo con cetro a izquierda, alrededor leyenda: ADVENTVS AVGG. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 183 Numistats ref: 589759

Celtiberian coins Categoria
SACILI (Pedro Abad, Córdoba). As. (Ae. 10,75g/24mm). 120-50 a.C. (FAB-2020). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: SACILI. Rev: Caballo al paso a derecha. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 695 Numistats ref: 590271

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,42g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 951 Numistats ref: 590527

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 784 Aureo-Calicó (2008) 1255 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (La. 4,98/26mm). 1737. Madrid JF. (Cal-2019-784). Falsa de época. BC. Descripción
BC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 184 Numistats ref: 589760

Celtiberian coins Categoria
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). 1/8 Calco. (Ae. 1,44g/14mm). 300-200 a.C. (FAB-2045). Anv: Concha. Rev: Clava entre crecientes y puntos. MBC+. Rarísimo ejemplar y más así. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 440 Numistats ref: 590016

Roman Empire Categoria
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,93g/25mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1208 Numistats ref: 590784

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
199 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 697 Numistats ref: 590273

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 953 Numistats ref: 590529

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 1424 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (La. 4,44/28mm). 1722. Sevilla J. (Cal-2019-980). Falsa de época. BC+/BC. Descripción
BC+ Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
39 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1209 Numistats ref: 590785

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/38mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Rayitas en reverso. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
199 Subastas pasadas