70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 512 Numistats ref: 590088

Roman Empire Categoria
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,05g/18mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 159). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Leyenda: VOT/X, dentro de corona de laurel, debajo: rSIS-rayos de sol, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 514 Numistats ref: 590090

Roman Empire Categoria
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,85g/19mm). 318 d.C. Arelate. (RIC 222). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB CAES. Rev: Leyenda: VO/RIS/V, debajo: QA, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. BC+. Descripción
BC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 517 Numistats ref: 590093

Roman Empire Categoria
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 3,64g/20mm). 324-337 d.C. Constantinopla. (RIC 10). Anv: Busto laureado y drapeado de Constancio II a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB. Rev: Puerta de campamento, encima torretas entre estrella, a izquierda r, debajo: CONT, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 519 Numistats ref: 590095

Roman Empire Categoria
CONSTANCIO II. Follis. (Ae, 2,29g/19mm). 324-325 d.C. Nicomedia. (RIC 94). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Rev: Puerta de campamento, encima torretas entre estrella, debajo: SMNB, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 520 Numistats ref: 590096

Roman Empire Categoria
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 1,21g/15mm). 347-348 d.C. Antioquía. (RIC 113). Anv: Cabeza diademada de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX/MVLT/XXX, dentro de corona de laurel, debajo: SMANAI. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 521 Numistats ref: 590097

Roman Empire Categoria
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 3,48g/18mm). 347-348 d.C. Antioquía. (RIC 129). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Fénix estante a derecha con corona radiada sobre globo, en campo estrella, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 522 Numistats ref: 590098

Roman Empire Categoria
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 5,30g/23mm). 350-355 d.C. Antioquía. (RIC 132). Anv: Busto diademado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado con lanza y escudo atacando a jinete caído, en campo r, en exergo: ANE, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 527 Numistats ref: 590103

Roman Empire Categoria
TEODOSIO I. Follis. (Ae. 4,16g/22mm). 392-395 d.C. Constantinopla. (RIC 88a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS PF AVG. Rev: Teodosio I estante a derecha portando globo y estandarte, en exergo: CONS, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 531 Numistats ref: 590107

Roman Empire Categoria
ARCADIO. Follis. (Ae. 6,43g/21mm). 393-395 d.C. Constantinopla. (RIC 88). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: DN ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante mirando a derecha portando estandarte y globo, en exergo: CONSr, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 535 Numistats ref: 590111

Roman Empire Categoria
HONORIO. 1/2 Silicua de imitación visigoda. (Ar. 1,03g/13mm). 415 d.C. Ceca incierta, imitando a Rávena. (RIC 3703). Anv: Busto drapeado y diademado de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portanod lanza y Victoria con corona de laurel, en exergo: PSRV, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC. Escaso. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 536 Numistats ref: 590112

Roman Empire Categoria
HONORIO. Sólido. (Au. 4,42g/21mm). 395-423 d.C. Constantinopla. (RIC X 1352, catalogado como R4; Cohen 44). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Honorio a derecha, alrededor leyenda: DN HONORIVS PF AVG. Rev: Honorio estante a derecha con pie sobre cautivo portando estandarte y Victoria con corona de laurel, entre R-M, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG. MBC+. Escaso ejemplar. Descripción
MBC+ Conservación
1400 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 537 Numistats ref: 590113

Roman Empire Categoria
LEON I y Aelia Verina. Nummus. (Ae. 1,01g/11mm). 457-473 d.C. Nicomedia. (RIC 715). Anv: Busto didademado y drapeado de Aelia Verina a derecha, alrededor leyenda: D N LEOS P F AVG. Rev: Aelia Verina estante de frente portando cetro, debajo NIC. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 546 Numistats ref: 590122

Byzantine Empire Categoria
HERACLIO. Sólido. (Au. 4,45g/21mm). 638-641 d.C. Constantinopla. (Seaby 764). Anv: Heraclonas, Heraclio y Heraclio Constantino estantes de frente portando globo. Rev: Cruz patada sobre tres escalones, entre dos monogramas, alrededor leyenda: VICTORIA AVG H N. EBC-. Rozadura en reverso. Descripción
ebc- Conservación
750 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 548 Numistats ref: 590124

Byzantine Empire Categoria
ANONIMO, atribuído a Juan I. Follis. (Ae. 6,74g/25mm). 969-976 d.C. Constantinopla. (Seaby 1793). Anv: Busto de Cristo de frente con Nimbate y túnica, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 549 Numistats ref: 590125

Byzantine Empire Categoria
BASILIO II y CONSTANTINO VIII. Miliaresion. (Ar. 2,08g/22mm). 977-989 d.C. Constantinopla. (Seaby 1810). Anv: Dos bustos coronados y drapeados de Basilio II y Constantino VIII de frente, entre ellos cruz , alredededor leyenda. Rev: Leyenda en cinco líneas. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 554 Numistats ref: 590130

Visigothic Kingdom Categoria
ISPALI (Sevilla). Pentanumion. (Ae. 1,55g/14mm). (Cru.V. grupo B, tipo 9, nº79). MBC+/MBC. Rarísimo ejemplar. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 555 Numistats ref: 590131

Visigothic Kingdom Categoria
VISIGODOS. Nummus. (Ae. 0,55g/8mm). Siglo IV a.C. Anv: Victoria avanzando a izquierda. Rev: ¿Monograma?. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 559 Numistats ref: 590135

Al Andalus and Islamic coins Categoria
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman I. Dirham. (Ar. 2,32g/27mm). 166H. Al-Andalus. (Vives 64; Miles 57). EBC-. Oxidación. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 564 Numistats ref: 590140

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,03g/24mm). 193H. Al-Andalus. (Vives 93; Frochoso 193.9). Perforación de grapas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 567 Numistats ref: 590143

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,60g/26mm). 196H. Al-Andalus. (Vives 97; Miles 87). EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado