CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,05g/18mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 159). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Leyenda: VOT/X, dentro de corona de laurel, debajo: rSIS-rayos de sol, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. EBC-.
TEODOSIO I. Follis. (Ae. 4,16g/22mm). 392-395 d.C. Constantinopla. (RIC 88a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS PF AVG. Rev: Teodosio I estante a derecha portando globo y estandarte, en exergo: CONS, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.
HONORIO. Sólido. (Au. 4,42g/21mm). 395-423 d.C. Constantinopla. (RIC X 1352, catalogado como R4; Cohen 44). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Honorio a derecha, alrededor leyenda: DN HONORIVS PF AVG. Rev: Honorio estante a derecha con pie sobre cautivo portando estandarte y Victoria con corona de laurel, entre R-M, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG. MBC+. Escaso ejemplar.
LEON I y Aelia Verina. Nummus. (Ae. 1,01g/11mm). 457-473 d.C. Nicomedia. (RIC 715). Anv: Busto didademado y drapeado de Aelia Verina a derecha, alrededor leyenda: D N LEOS P F AVG. Rev: Aelia Verina estante de frente portando cetro, debajo NIC. MBC-.
HERACLIO. Sólido. (Au. 4,45g/21mm). 638-641 d.C. Constantinopla. (Seaby 764). Anv: Heraclonas, Heraclio y Heraclio Constantino estantes de frente portando globo. Rev: Cruz patada sobre tres escalones, entre dos monogramas, alrededor leyenda: VICTORIA AVG H N. EBC-. Rozadura en reverso.
ANONIMO, atribuído a Juan I. Follis. (Ae. 6,74g/25mm). 969-976 d.C. Constantinopla. (Seaby 1793). Anv: Busto de Cristo de frente con Nimbate y túnica, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC.
BASILIO II y CONSTANTINO VIII. Miliaresion. (Ar. 2,08g/22mm). 977-989 d.C. Constantinopla. (Seaby 1810). Anv: Dos bustos coronados y drapeados de Basilio II y Constantino VIII de frente, entre ellos cruz , alredededor leyenda. Rev: Leyenda en cinco líneas. MBC.