70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 386 Numistats ref: 589962

Roman Empire Categoria
GETA. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 20b). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Securitas sentada a izquierda portando globo, alrededor leyenda: SCVRIT IMPERII. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 388 Numistats ref: 589964

Roman Empire Categoria
CARACALLA. Ae29. (Ae. 14,70g/29mm). 198-211 d.C. Augusta Traiana, Tracia. (Varbanov 1188 var). Anv: Busto laureado con coraza de Caracalla a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda griega. Rev: Muralla de tres torres, delante el dios Saurus acostado a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-. Raro ejemplar. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 391 Numistats ref: 589967

Roman Empire Categoria
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,31g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PONTIF TR P X COS II. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 392 Numistats ref: 589968

Roman Empire Categoria
PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,36g/20mm). 203 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a derecha portando cetro y niño en sus brazos, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 394 Numistats ref: 589970

Roman Empire Categoria
PLAUTILLA. Denario. (Ar. 2,96g/19mm). 202 d.C. Laodicea. (RIC 370). Anv: Busto diademado y drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIAE. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 399 Numistats ref: 589975

Roman Empire Categoria
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,18g/19mm). 219 d.C. Antioquía. (RIC 199). Anv: Busto drapeado y laureado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: SPEI PERPETVAE. MBC. Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 402 Numistats ref: 589978

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.272 RIC 272 Referencias
Roman Empire Categoria
JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 272). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cetro, delante estrella, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
34 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 404 Numistats ref: 589980

Roman Empire Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 28,97g/31mm). 231 d.C. Roma. (RIC 511). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha con drapeado sobre el hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando látigo y alzando mano derecha, entre S-C, alrededor leyenda: P M TR P X COS III P P. MBC. Pátina verde. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Severus Alexander
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP SEV ALEXANDER AVG
Tipo anverso:Bust of Severus Alexander, laureate, draped over left shoulder, right
Leyenda reverso:P M TR P X COS III P P S C
Tipo reverso:Sol, radiate, head left, standing front, raising right hand and holding whip in left hand
Referencias:
RIC ric.4.sa.511 RIC 511 Ver moneda

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 405 Numistats ref: 589981

Roman Empire Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (ae. 17,64g/32mm). 232 d.C. Roma. (RIC 648). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre: S-C, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. MBC-. Pátina verde. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 406 Numistats ref: 589982

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.19 RIC 19 Referencias
Roman Empire Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,56g/17mm). 223 d.C. Roma. (RIC 19). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y rayo, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
39 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 407 Numistats ref: 589983

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.679 RIC 679 Referencias
Roman Empire Categoria
JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 21,78g/32mm). 230 d.C. Roma. (RIC 679). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Felicitas sentada a izquierda portando caduceo y cornucopia, debajo SC, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
21 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 408 Numistats ref: 589984

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.683 RIC 683 Referencias
Roman Empire Categoria
JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 22,46g/32mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 683). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Juno sentado a izquierda portando flor y con niño en brazos, en exergo: SC, alrededor leyenda: IVNO AVGVSTAE. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 410 Numistats ref: 589986

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.61 RIC 61 Referencias
Roman Empire Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 20,06g/30mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 61). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando cornucopia y vara sobre globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 414 Numistats ref: 589990

Roman Empire Categoria
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 15,42g/28mm). 239 d.C. Roma. (RIC 262). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel, entre S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 416 Numistats ref: 589992

Roman Empire Categoria
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,84g/30mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 306a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III estante a derecha portando lanza y globo, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS II P P SC. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 417 Numistats ref: 589993

Roman Empire Categoria
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 19,50g/31mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 306a). Anv: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha. Rev: PM TRP IIII COS II PP SC. Gordiano III de pie a derechas portando lanza y globo. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 423 Numistats ref: 589999

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.83 RIC 83 Referencias
Roman Empire Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,99g/22mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano y portando globo, alrededor leyenda: AETERNATI AVG. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
56 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 429 Numistats ref: 590005

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.95 RIC 95 Referencias
Roman Empire Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 2,92g/23mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules estante a derecha apoyado sobre club, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
70 Subastas pasadas

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 432 Numistats ref: 590008

Roman Empire Categoria
FILIPO I. Sestercio. (Ae. 18,65g/30mm). 246 d.C. Roma. (RIC 149a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 435 Numistats ref: 590011

Celtiberian coins Categoria
FILIPO I. Sestercio. (Ae. 19,49g/30mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 190). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Securitas sentada a izquierda portando rayo alado, en exergo: S-C, alrededor leyenda: SECVRIT ORBIS. MBC+. Bonito ejemplar. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado