70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 141 Numistats ref: 589717

Celtiberian coins Category
UNTICESCEN (Ampurias, Gerona). Sextante. (Ae. 2,53g/15mm). 130-90 a.C. (FAB-1236). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda ibérica: UNTiCeSCeN. Rev: Cabeza de caballo a derecha, alrededor leyenda ibérica: SERGiA. MBC-. Pátina verde. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 142 Numistats ref: 589718

Celtiberian coins Category
UNTICESCEN (Ampurias, Gerona). Cuadrante. (Ae. 4,62g/18mm). 130-90 a.C. (FAB-1240). Anv: Cabeza de Palas a derecha, delante leyenda ibérica: UNTiCeSCeN. Rev: Gallo estante a derecha, delante letra ibérica: E-. MBC+. Reverso descentrado. Raro ejemplar, y más así. Pátina verde. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 143 Numistats ref: 589719

Celtiberian coins Category
EMPORION (Ampurias, Gerona). Sextante. (Ae. 1,70g/14mm). 130-90 a.C. (FAB-1241). Anv: Cabeza de Palas a derecha. Rev: Jabalí a derecha, alrededor leyenda: SESTe. BC+. Escaso ejemplar. Description
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 144 Numistats ref: 589720

Celtiberian coins Category
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 14,68g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC. Pátina verde. Description
MBC Grade
170 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 145 Numistats ref: 589721

Celtiberian coins Category
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 13,73g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 146 Numistats ref: 589722

Celtiberian coins Category
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 8,17g/27mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC-. Pátina verde. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 147 Numistats ref: 589723

Celtiberian coins Category
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 12,27g/27mm). 50-27 a.C. (FAB-1254). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha, alrededor leyenda: Q CN CG P L CF. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC+. Pátina verde. Perforación. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 148 Numistats ref: 589724

Celtiberian coins Category
GADES (Cádiz). Semis. (Ae. 5,24g/20mm). 100-20 a.C. (FAB-1345). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda con piel de león, detrás clava. Rev: Atún a izquierda, encima y debajo leyenda púnica tipo B. MBC. Pátina verde. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 149 Numistats ref: 589725

Celtiberian coins Category
GADES (Cádiz). Calco. (Ae. 2,18g/17mm). 300-200 a.C. (FAB no cita; ACIP no cita). Anv: Cabeza de Melkart de frente con piel de león. Rev: Dos atunes a izquierda. MBC. Contramarca de estrella en reverso. Raro ejemplar. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 150 Numistats ref: 589726

Celtiberian coins Category
ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 3,96g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1401). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev: Caballo a izquierda sobre línea, encima estrella sobre creciente, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. Escaso. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 151 Numistats ref: 589727

Celtiberian coins Category
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 12,25g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1413). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante estrella. Rev: Jinete con escudo y lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica curva: ICaLCuNSCeN. MBC-. Pátina verde. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 152 Numistats ref: 589728

Celtiberian coins Category
ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 7,23g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1418). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás CN, delante Q. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo de línea leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 153 Numistats ref: 589729

Celtiberian coins Category
ICESANCOM COMBOUTO (Alcalá de Henares, Madrid). As. (Ae. 7,55g/21mm). 120-200 a.C. (FAB-1421). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CoNBoUTo. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ICeSANCoM. MBC. Repasado. Escaso. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 154 Numistats ref: 589730

Celtiberian coins Category
IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 13,51g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1422). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica N y clava. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC. Raro ejemplar. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
450 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 155 Numistats ref: 589731

Celtiberian coins Category
ILTIRCES (Zona de Solsona, Lérida). Semis. (Ae. 4,71g/19mm). 200-180 a.C. (FAB-1454). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRCeS. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 156 Numistats ref: 589732

Celtiberian coins Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 25,93g/29mm). 200-20 a.C. (FAB-1461). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC. Escaso ejemplar. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 157 Numistats ref: 589733

Celtiberian coins Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 8,42g/24mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTRiRTa. MBC. Pátina verde. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 158 Numistats ref: 589734

Celtiberian coins Category
ILTIRTA (Lérida). Cuadrante. (Ae. 3,06g/16mm). 200-20 a.C. (FAB-1468). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor de tres delfines. Rev: Caballo saltando a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 159 Numistats ref: 589735

Celtiberian coins Category
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 6,70g/23mm). 200-20 a.C. (FAB-1475). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Lobo a derecha, encima leyenda ibérica: ILTiRTa. BC+. Escaso ejemplar. Description
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 160 Numistats ref: 589736

Celtiberian coins Category
ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). As. (Ae. 8,79g/24mm). 14-36 d.C. (FAB-1492). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Nave, debajo: DERT MHI LERGAVONI. MBC-/MBC. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized