70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 84
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 4,54g/20mm). 14-36 a.C. (FAB-379). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS AVGVSTI F. Rev: CCA, alrededor leyenda: C CARR AQVIL L FVNI VET F II VIR. MBC. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1620
GUERNSEY. Conjunto de 2 monedas de 2 y 8 Doubles de 1868 y 1874 Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 597
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (ar. 2,64g/30mm). 269 H. Al-Andalus. (Vives 309; Frochoso no recoge esta variante decorativa). EBC. Ligeros restos de brillo original. Muy escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 343
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,32g/20mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 599
CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 2,97g/28mm). 334H. Al Andalus. Citando a Hisham en II.A. (Vives 408; Frochoso 334.16d). MBC.