70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1059
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,88g/26mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). EBC+. Defecto de acuñación en canto. Brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 96
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1,76g/14mm). 220-205 a.C. (FAB-545). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1135
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,74g/37mm). 1857. Madrid. (Cal-2019-614). MBC+. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 144
EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 14,68g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1177
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC+. Restos de brillo original. Marquitas. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 929
FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 27,42g/43mm). 1623. Dole (Borgoña). (Vicenti-1624). MBC. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1739
RUSIA, Alejandro I. 1 Rublo. (Ar. 20,76g/37mm). 1804. San Petersburgo. (Km#125). MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 992
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,89g/30mm). 1771. Potosí VY. (Cal-2019-1154). BC+. Agujero a las 12h.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1267
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). EBC+. Brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1015
CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,52g/32mm). 1793. Madrid MF. (Cal-2019-779). MBC. Bonito tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 276
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,72g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 26). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC/MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1079
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1821. Guatemala M. (Cal-2019-1236). MBC+. Preciosa pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1849
ESPAÑA. Bonitas colección compuesta por más de 150 monedas en su mayoría acuñadas bajo el reinado de Juan Carlos I aunque también se incluyes piezas desde el Centenario de la Peseta, II República y Estado Español. En el conjunto se incluye un cartucho de 1 Peseta de la emisión de 1975 *80, sellos monedas, algunos tokens y la serie completa de los Euros de Churriana. La colección tiene, en general, un buen o muy buen estado de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1615
GRAN BRETAÑA, Jorge V. 1 Corona. (Ar. 28,24g/39mm). 1933. Londres. (Km#83). EBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 621
HAMMUDIES, Alí ben Hammud. Dirham. (Ar. 3,02g/24mm). 407H (fecha saba'a wa). Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 730; R. Lorente 30). Citando a Yahya como heredero en la IIA. EBC-. Pátina oscura. Raro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 134
EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,89g/28mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 175
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 23,06g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1791). Anv: Cabeza diademada femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Leyenda ibérica: ORCaILV/NTuSTuLDuCo, encima arado a derecha, debajo espiga a izquierda y letra ibérica: Ta. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 965
FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo (Au. 1,76g/14mm). 1747. Madrid JB. (Cal-2019-548). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1491
CHINA. Conjunto de 12 monedas en bronce de grandes dimensiones, de épocas diversas y todas diferentes. El conjunto se completa con 2 álbumes compuestos por decenas de Hell Bank Notes. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1245
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,94g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1038
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-988). EBC/EBC+. Brillo original. Precioso ejemplar.