70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 586
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,21g/27mm). 24XH. Al-Andalus. Recorte marginal y oxidación que impide visualizar la unidad de la fecha. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 75
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,75g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás ¿letra ibérica: S?. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BILBILIS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 587
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,34g/25mm). 240H. Al-Andalus. (Vives 235; Frochoso 240.12). Citando a Mu´ad en I.A. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 76
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,75g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 332
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,03g/19mm). 116 d.C. Roma. (RIC 349). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Rev: Genio estante a izquierda portanod patera y granos de trigo, alrededor leyenda: P M TR P COS VI P P SPQR. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 588
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,48g/29mm). 241H. Al-Andalus. (Vives 237; Frochoso 241.2). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 844
CARLOS I (1516-1556). Cornado (Ve. 0,84g/17mm). S/D. Pamplona. (Cal-2019-43). P entre columnas. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 589
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,02g/24mm). 244H. Al-Andalus. (Vives 250; Frochoso 244.2). Repinte en orla I.A. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 845
CARLOS I (1516-1556). 4 Maravedís. (Ae. 4,21g/26mm). S/D (1542). Santo Domingo. (Cal-2019-47). Castillo entre S y P. BC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1613
GRAN BRETAÑA. Bonito conjunto formado por 3 monedas de 6 Pence acuñadas en 1917, 1918 y 1921. Alto grado de conservación en general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 334
ADRIANO. As. (Ae. 12,47g/26mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 812). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando patera y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 590
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,60g/26mm). 248H. Al-Andalus. (Vives 256; Frochoso 248). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1102
ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 13,22g/33mm). 1838. Barcelona. (Cal-2019-18). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1614
GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. (Ar. 13,99g/32mm). 1915. Jorge V. (Km#818).MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 592
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,70g/28mm). 251 H. Al-Andalus. (Vives 262; Frochoso 251). MBC+. Perforación central de época.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 849
FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 1,15g/16mm). S/D (1566-1572). Cuenca. (Cal-2019-35). Punto sobre el castillo. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 82
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 12,46g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-313). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Yunta a derecha, debajo: II VIR, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTA Q LVTAT M FABI. MBC+. Pátina verde. Muy escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 338
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,10g/17mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 77). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 83
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 9,44g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-327). Anv: Cabeza de Augusto laureada a derecha, alrededor leyenda: IMP AVGVSTVS TRIB POTES XX. Rev: Yunta a derecha, debajo: II VIR, alrededor leyenda: CAES AVGVS CN DOM AMP C VET LANC. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 595
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,67g/27mm). 260H. Al-Andalus. (Vives 282; Frochoso no recoge esta decoración). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 851
FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 0,98g/16mm). S/D (1577-1582). Cuenca X. (Cal-2019-36). MBC-.