70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 66
ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 8,99g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC+. Incrustaciones limpiadas en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 578
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,02g/23mm). 235H. Al-Andalus. (Vives 207; Frochoso 235.5). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 834
REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,37g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). Ensayador en reverso. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 579
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 2,50g/24mm). 237H. Al-Andalus. (Vives 213; Frochoso 237.27). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1859
SUECIA. Lote compuesto por 58 monedas de diferentes valores y años. BC/MBC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 324
TRAJANO. Didracma. (Ar. 6,29g/21mm). 98-117 d.C. Capadocia. (RPC 3000). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Mazo hacia abajo, alrededor leyenda griega. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 580
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,91g/22mm). 237H. Al-Andalus. (Vives 213; Frochoso 237.28). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1604
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 325
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,67g/19mm). 98-99 d.C. Roma. (RIC 12). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Concordia sentada a izquierda apoyando hombro sobre doble cornucopia y potando patera sobre altar, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS II. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 581
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 2,21g/25mm). 237H. Al-Andalus. (Vives 213; Frochoso 237.8). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1349
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,60g/23mm). 1957 *71 Madrid. (Cal-2019-111). SC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 582
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,90g/24mm). 238 H. Al-Andalus. (Vives 223; Frochoso 238.10). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 838
JUANA y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 2,81g/27mm). S/D. Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1862
MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 2 álbumes de 15 y 20 monedas cada uno, respectivamente, emitidos en conmemoración del 10 aniversario de la creación del Euro en Alemania. PROOF. Todas las monedas de cobre chapado en plata y oro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 327
TRAJANO. Denario. (Ar. 2,41g/18mm). 102 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria estante a derecha con pie sobre casco, inscribiendo escudo sobre columna, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 583
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,93g/22mm). 238H. Al-Andalus. (Vives 222; Frochoso 238.12). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 328
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 91). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P P. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando en ambas manos las cabezas de Luna y Sol, entre: AET-AVG, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 584
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,81g/22mm). 238 H. Al-Andalus. (Vives 222; Frochoso 238.11). MBC-. Perforación de época.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 329
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 98-117 d.C. Roma. (RIC 117). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC-. Tono irisado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 585
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,95g/23mm).238H. Al-Andalus. (Vives 222; Frochoso 238.3). MBC. Dos perforaciones de época.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 74
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 15,04g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC+. Pátina verde.