70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 570
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,13g/25mm). 197H. Al-Andalus. (Vives 101; Frochoso 197.4). MBC+. Leve recorte marginal y perforaciones de época.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1338
ESTADO ESPAÑOL. (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,56g/20mm). 1963 *19-XX. Madrid. (Cal-2019-Tipo 16). Reverso girado. MBC. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 59
ZEUGITANIA, Cartago. 1/4 Shekel. (Ar. 1,91g/15mm). 240-145 a.C. (SNG Copenhagen 335). Anv: Cabeza diademada de Tanit a izquierda. Rev: Caballo de pie a derecha. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 827
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,20g/25mm). La Coruña A. (Cal-2019-75). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 316
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,00g/17mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: PRINCEPS IVVENTVTIS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 572
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,60g/27mm). 205H. Al-Andalus. (Vives 118; Miles 96a). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 828
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,48g/25mm). Sevilla S. (Cal-2019-106). BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 318
DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,88g/20mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 668). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Rev: Minerva estante avanzando a derecha sobre proa portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XIX COS XIIII CENS P P. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 574
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 2,13g/26mm). 220H. Al-Andalus. (Vives 158; Frochoso 220.7). Citando a Ali en I.A. MBC. Grapa y recorte marginal.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 830
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,66g/25mm). Toledo. (Cal-2019-112). Corona a derecha del castillo. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 831
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 4,30g/24mm). Toledo T-M. (Cal-2019-112). BC+. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1855
MEDALLAS. Bonito e interesante conjunto formado por 5 medallas o insignias masónicas emitidas en Gran Bretaña entre 1908 y 1962. Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 64
IMPERIO SASANIDA. Conjunto compuesto por 4 dracmas sasanidas de distintas épocas y cecas. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 320
DOMICIANO. Denario. (Ae. 3,46g/18mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 976). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Rev: Ceres estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: CERES AVGVST. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 576
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 1,63g/21mm). 23X H. Al-Andalus. Unidad de la fecha no legible por recorte. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1600
FRANCIA. Conjunto de 10 monedas de diferentes módulos, valores y materiales acuñadas entre 1939 y 1949 incluyendo alguna variante. Piezas tanto de la República Francesa como del Estado Francés. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1856
Conjunto de 3 sobres monedas conmemorativas de 2 y 5 Mark alemanes (1978 año del No al Apartheid y 1990 Franz J. Strauss) y medalla suiza de la colección Swiss Air Force de 2014. SC. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 65
ABARILDUR (Zona de Cataluña). Sextante. (Ae. 2,63g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-8). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Toro estante a derecha. MBC. Cospel faltado. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 321
NERVA. Denario. (Ar. 3,17g/17mm). 97 d.C. Roma. (RIC 25). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y escalas, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGVST. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 577
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,39g/24mm). 230 H. Al-Andalus. (Vives 197; Frochoso 230.11). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1601
FRANCIA. Interesante y bonito conjunto formado por 16 monedas acuñadas entre 1849 y 1989 con una gran variedad de módulos y materiales incluyendo la plata. Destacan piezas de la época tanto del Imperio como de diferentes etapas republicanas. Buen nivel de conservación general con bronces muy bonitos. A EXAMINAR.