70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 818
ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca de rombo. (Ve. 0,72g/20mm). Burgos. (FAB-828). Anv: Castillo, debajo marca de ceca, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: León rampante y coronado a izquierda, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: XPS VINCIT XPS REGNAT. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1330
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,43g/21mm). 1947 *19-53. Madrid. (Cal-2019-53). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 307
TITO. Sestercio. (Ae. 19,89g/33mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 144). Anv: Cabeza laureada de Tito a izquierda, alrededor leyenda: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cetro y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FELICIT PVBLIC. MBC. Limpiado y con pátina artificial. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1331
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,42g/20mm). 1947 *19-53. Madrid. (Cal-2019-53). EBC+. Acuñación floja. Rotura de cuño.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 52
SICILIA, Motya. Ae (Ae. 1,89g/11mm). 490-487 a.C. (HGC 2, 945). Anv: Cabeza masculina joven a derecha. Rev: Cangrejo. MBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 564
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,03g/24mm). 193H. Al-Andalus. (Vives 93; Frochoso 193.9). Perforación de grapas. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1844
ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Interesante conjunto de diferentesmonedas con los valores valores y fechas de estos dos periodos históricos. Destacan 10 monedas de 1 Peseta de 1947 (*49, 51, 52, 53 y 54), 8 unidades de 1 Peseta de 1953 y piezas del reinado de Juan Carlos I en estado SC. Diferentes estados de conservación en general. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 53
SICILIA, Piacus. Hemilitra. (Ae. 1,93g/14mm). 420-410 a.C. (AMB 396; Calciati III-1). Anv: Cabeza laureada del dios Symaithos a izquierda, delante leyenda griega. Rev: Perro atacando a un ciervo, a la izquierda bellota, a la derecha palma. EBC-. Precioso ejemplar, raro y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1333
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,28g/21mm). 1947 *19-54. Madrid. (Cal-2019-54). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1589
FRANCIA. Pareja de 10 Céntimos acuñados en Zinc en 1941 con la variante sin puntos entre la feha y Centimes con y sin subrayar. EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1845
ESPAÑA. Conjunto de 59 monedas, principalmente del Estado Español con una gran variedad de módulos, tipos y fechas. Destaca un lote de 37 piezas de 25 Céntimos de 1937 Y 4 monedas de 50 Céntimos de 1949 con taladros con algunos defectos. Todas las piezas en un alto nivel de conservación incluyendo un buen número de piezas en EBC+ y SC. Incluye dos monedas de 5 Pesetas de caracter publicitario pero de curso legal en su momento. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 822
REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ve. 1,47g/18mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-28). Puntos como marcas. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1590
FRANCIA. Serie compuesta por 3 valores en zinc de 20 Céntimos de 1941,1942 y 1943 del Estado Francés o Francia de Vichy. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 55
SICILIA, Siracusa. Ae23. (Ae. 9,14g/23mm). Hiketas. 287-278 a.C. (SNG Ans 803; SNG Copenhagen 789). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda sobre fulmen, delante estrella, entre leyenda griega. EBC. Escaso ejemplar y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 567
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,60g/26mm). 196H. Al-Andalus. (Vives 97; Miles 87). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 568
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,71g/28mm). 197H. Al-Andalus. (Vives 101; Miles 88). EBC-. Restos de brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 57
TRACIA, Maroneia. Ae15. (Ae. 3,39g/15mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 632). Anv: Caballo saltando a derecha, en campo monograma. Rev: Racimo de uvas dentro de cuadrado linear, alrededor leyenda griega. MBC/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 313
DOMICIANO. Sestercio. (Ae. 25,87g/36mm). 90-91 d.C. Roma. (RIC 703). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PERP P. Rev: Domiciano estante a izquierda con atuendo militar portando rayo alado y lanza, detrás Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, debajo: SC. MBC. Raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 569
EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,46g/25mm). 197H. Al-Andalus. (Vives 101; Frochoso 197.8). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 825
REYES CATÓLICOS (1474-1504). Conjunto de 2 Blancas acuñadas en Burgos y Cuenca. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 58
TRACIA, Ainos. Dióbolo. (Ar. 1,15g/12mm). 435-405 a.C. (HGC 3.2, 1274). Anv: Cabeza de Hermes con casco a derecha. Rev: Cabra parada a derecha, encima leyenda griega, delante viña. MBC+.