70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1829
EPOCA MEDIEVAL. Conjunto de 8 vellones medievales españoles, tanto castellanos como aragoneses, de diferentes reyes, cecas así como estados de conservación. Incluye un diner de Ponce de Cabrera. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 294
NERON. Sestercio. (Ae. 23,74g/35mm). 65 d.C. Roma. (RIC 264). Anv: Busto laureado de Nerón a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Rev: Templo de Jano de frente, entre S-C, alrededor leyenda: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT. BC+/MBC-. Limpiado.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1062
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,46g/27mm). 1811. Cataluña SF. (Cal-2019-765). EBC+. Vanos de acuñación y cuño de reverso roto. Brillo original. Escaso ejemplar y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1574
FRANCIA, Priorato de Souvigny. Diner. (Ar. 1,00g/19mm). 1180-1213. (Poey D'Avant 2169). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: SES MAIOLUS. Rev: Cruz, alrededor leyenda: SILVINIACO. MBC+. Escasa y más así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1575
FRANCIA, Ramón VI (Marquesado de Provenza). Dinero. (Ar. 0,77g/16mm). 1200-1220. Pont de Sorgues. (Poey d' Avant 3723; Boudeau 785, 2f). Anv: Sol y creciente dentro de gráfila, alrededor leyenda: R COMES. Rev: Cruz de Toulouse dentro de gráfila, alrededor leyenda: DVX M. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 296
NERON. Denario. (Ar. 2,68g/17mm). 67-68 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y haz de rayos, alrededor leyenda: IVPPITER CVSTOS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1576
FRANCIA, Felipe de Tarento (Cruzadas). Dinero. (Ve. 0,72g/17mm). 1306-1313. Acaya. (A.G. Malloy y otros CfC Sts nº24 y ss). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1832
FALSAS DE ÉPOCA. Magnífico conjunto formado por más de 200 monedas, expuestas en 1 album, principalmente españolas de la etapa del Centenario de la Peseta, donde encontraremos una gran cantidad de módulos y materiales de acuñación entre los que se incluyen piezas en plata (también en otros materiales como latón, alpaca o calamina). El conjunto destaca por una amplio número de ejemplares de 5 Pesetas con diferentes bustos y fechas de los reinados de Alfonso XII y XIII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1321
ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 50 Céntimos. (Ni. 0,98g/20mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-32). Reverso girado 330º. EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 554
ISPALI (Sevilla). Pentanumion. (Ae. 1,55g/14mm). (Cru.V. grupo B, tipo 9, nº79). MBC+/MBC. Rarísimo ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1066
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (La. 4,21g/26mm). 1821. Madrid FA. (Cal-2019-838). Falsa de época. Ensayadores imposibles. BC. Interesante.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 299
GALBA. Sestercio. (Ae. 28,40g/35mm). 68 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Busto laureado y drapeado de Galba a derecha, alrededor leyenda: SER SVLPI GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev: Galba estante a derecha con atuendo militar sobre altar, detrás oficial, delante dos soldados, delante de ellos otros dos soldados con escudo y lanza, debajo leyenda: ADLOCVTIO/SC. MBC-. Muy raro ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 555
VISIGODOS. Nummus. (Ae. 0,55g/8mm). Siglo IV a.C. Anv: Victoria avanzando a izquierda. Rev: ¿Monograma?. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 811
JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. (Ve. 1,28g/21mm). Segovia. (FAB-554 var). Anv: Agnus Dei a izquierda con estandarte y delante roel, todo en gráfila circular, alrededor leyenda: AGNVS DEI QUI TOLIS PE. Rev: Y coronada, flanqueada por S y G retrógradas, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: PECATA MVNDI MISERE N. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 812
ENRIQUE III (1390-1406). Cornado. (Ve. 0,93g/18mm). Sevilla. (FAB-593). Anv: Cabeza coronada de Enrique III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS. Rev: Castillo, debajo S, dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTE. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1836
MONARQUIA ESPAÑOLA. Precioso conjunto compuesto por 20 monedas de 16 Maravedís de Felipe IV de distintas fechas, cecas y calidades, incluye un pieza medieval recortada en forma de cruz. A EXAMINAR:.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 813
ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,85g/22mm). Burgos. (FAB-597 var). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS ET. EBC-. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 814
ENRIQUE III (1390-1406). 1/2 Blanca. (Ae. 1,03g/19mm). Sevilla. (FAB-607 var). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIO. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1582
FRANCIA. 25 Centimes. (Ar. 1,24g/15mm). 1846. París A. (Km#755.1). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 559
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman I. Dirham. (Ar. 2,32g/27mm). 166H. Al-Andalus. (Vives 64; Miles 57). EBC-. Oxidación.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 304
VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 23,86g/34mm). 71 d.C. Roma. (RIC 440). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: PAX P ROMANI. MBC. Oxidaciones limpiadas en reverso. Raro ejemplar.