70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1561
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,40g/38mm). 1996. Philadelphia P. X Juegos Paralímpicos. Atlanta 1996. (Km#268). PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 794
INFANTE DON ENRIQUE (1259). Pepión. (Ve. 0,63g/20mm). Ceca indeterminada. (FAB no cita). Anv: Castillo, debajo marca de ceca indeterminada, alrededor leyenda: E REX CASTELLE. Rev: León a izquierda, alrededor leyenda: ET LEGIONES. MBC. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 283
DRUSO. As. (Ae. 10,37g/22mm). 20-21 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Cabeza de Druso a izquierda, alrededor leyenda: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. Rev: SC, alrededor leyenda: PONTIF TRIBVN POTES ITER. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1819
GRECIA ANTIGUA. Lote compuesto por 4 Divisores pequeños griegos a identificar. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 28
MYSIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,42g/13mm). Siglo V a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de Gorgona de frente. Rev: Cuadrado incuso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 796
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 0,89g/19mm). Burgos. (FAB-319). Anv: Castillo, debajo B, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1820
GRECIA ANTIGUA. Lote compuesto por 11 bronces griegos pequeños. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 285
ANTONIA. As. (Ae. 12,99g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha con el pelo recogido a derecha de Antonia. Rev: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Claudio estante velado a izquierda portando símpulo. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 797
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,67g/18mm). Burgos. (FAB-319). Anv: Castillo con tres torres, debajo B y alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León a la izquierda dentro de gráfila cirular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 286
CLAUDIO I. Ae20. (Ae. 6,16g/20mm). 41-54 d.C. Phrygia, Cotiaeum. (RPC 3220; SNG Copenhagen 320). Anv: Cabeza laureada de Claudio I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Zeus estante a izquierda alzando la mano derecha, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 798
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 1,14g/19mm). Cuenca. (FAB-322.1). Anv: Castillo, debajo cuenco con pie, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 287
CLAUDIO I. As. (Ae. 13,62g/31mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1823
IMPERIO ROMANO. Conjunto de 5 cobres bajo imperiales de diferentes emperadores y estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 288
CLAUDIO I. As. (Ae. 10,66g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 800
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,90g/19mm). Marca de ceca: tres puntos. (FAB-328; Imperatrix F4:2.43). Anv: Castillo, debajo tres puntos, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: Leon a izquierda dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 546
HERACLIO. Sólido. (Au. 4,45g/21mm). 638-641 d.C. Constantinopla. (Seaby 764). Anv: Heraclonas, Heraclio y Heraclio Constantino estantes de frente portando globo. Rev: Cruz patada sobre tres escalones, entre dos monogramas, alrededor leyenda: VICTORIA AVG H N. EBC-. Rozadura en reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 36
PHRYGIA, Apameia. Ae17. (Ae. 3,75g/17mm). 133-48 a.C. (SNG Copenhagen 193; HGC 7, 674). Anv: Cabeza de Artemis con corona mural, a su espalda arco y carcaj. Rev: Marsyas avanzando a derecha tocando instrumento, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 548
ANONIMO, atribuído a Juan I. Follis. (Ae. 6,74g/25mm). 969-976 d.C. Constantinopla. (Seaby 1793). Anv: Busto de Cristo de frente con Nimbate y túnica, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 804
ALFONSO XI (1312-1350). Novén. (Ve. 0,96g/19mm). Sevilla. (FAB-358). Anv: Castillo, debajo S, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda, delante rodela, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 549
BASILIO II y CONSTANTINO VIII. Miliaresion. (Ar. 2,08g/22mm). 977-989 d.C. Constantinopla. (Seaby 1810). Anv: Dos bustos coronados y drapeados de Basilio II y Constantino VIII de frente, entre ellos cruz , alredededor leyenda. Rev: Leyenda en cinco líneas. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 805
PEDRO I (1350-1368). Real (Ar. 3,51g/25mm). Burgos. (FAB-378; Imperatrix P1:12.35). Anv: P coronada y alrededor leyenda circular en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda dentro de gráfila cuatrolibular, debajo B, alrededor leyenda: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. EBC+. Escaso ejemplar en esta espectacular calidad.