70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 16
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 272
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,28g/19mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 784
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1296
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1900. Barcelona (Unión Catalanista). (Cal-2019-135). EBC. Bonito y escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1809
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,26g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 274
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1810
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 531
ARCADIO. Follis. (Ae. 6,43g/21mm). 393-395 d.C. Constantinopla. (RIC 88). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: DN ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante mirando a derecha portando estandarte y globo, en exergo: CONSr, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1811
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 788
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1812
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y28). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 21
JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,70g/9mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 789
ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,50g/13mm). Sin marca de Ceca. (FAB-280). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1813
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,09g/23mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y28). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 790
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 23
LESBOS, Incierto. 1/10 Estátera. (Ar. 1,18g/9mm). 500-450 a.C. (SNG Copenhagen 287; BMC 151, 14). Anv: Cabezas de jabalíes enfrentadas. Rev: Cuadrado incuso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 535
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 536
HONORIO. Sólido. (Au. 4,42g/21mm). 395-423 d.C. Constantinopla. (RIC X 1352, catalogado como R4; Cohen 44). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Honorio a derecha, alrededor leyenda: DN HONORIVS PF AVG. Rev: Honorio estante a derecha con pie sobre cautivo portando estandarte y Victoria con corona de laurel, entre R-M, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG. MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 792
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 537
LEON I y Aelia Verina. Nummus. (Ae. 1,01g/11mm). 457-473 d.C. Nicomedia. (RIC 715). Anv: Busto didademado y drapeado de Aelia Verina a derecha, alrededor leyenda: D N LEOS P F AVG. Rev: Aelia Verina estante de frente portando cetro, debajo NIC. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 793