70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

Filter By: Order By:
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1798
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,65g/37mm). 1905. (Km#Y24.2). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 7
ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,16g/23mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC+. Golpe de cizalla en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 519
CONSTANCIO II. Follis. (Ae, 2,29g/19mm). 324-325 d.C. Nicomedia. (RIC 94). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Rev: Puerta de campamento, encima torretas entre estrella, debajo: SMNB, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 520
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 1,21g/15mm). 347-348 d.C. Antioquía. (RIC 113). Anv: Cabeza diademada de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX/MVLT/XXX, dentro de corona de laurel, debajo: SMANAI. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 265
AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,48g/12mm). 29-28 a.C. Ceca italiana incierta. (RIC 276). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR IMP VII. Rev: Victoria drapeada con corona y palma estante a izquierda sobre cista mística entre dos serpientes, alrededor leyenda: RECEPTA ASIA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 521
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 3,48g/18mm). 347-348 d.C. Antioquía. (RIC 129). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Fénix estante a derecha con corona radiada sobre globo, en campo estrella, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+/MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 777
ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,84g/16mm). Sin ceca. (FAB-227). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado de castillos y leones a izquierda. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 10
CALABRIA, Brundisium. Sextamte. (Ae. 17,61g/29mm). 245-215 a.C. (SNG Copenhagen 715). Anv: Cabeza laureada de Poseidón a derecha, detrás Victoria coronándole. Rev: Jóven con lira y Victoria con corona de laurel sobre delfín a izquierda, debajo leyenda: BRVN sobre dos globos. MBC+. Pátina oscura verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 522
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 5,30g/23mm). 350-355 d.C. Antioquía. (RIC 132). Anv: Busto diademado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado con lanza y escudo atacando a jinete caído, en campo r, en exergo: ANE, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1802
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1926. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC AU Details. Rayitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 11
CAMPANIA, Neapolis. Didracma. (Ar. 7,13g/19mm). 300 a.C. (HN Italy 577). Anv: Cabeza didemada de ninfa a derecha. Rev: Toro con cabeza masculina a derecha, encima Nike volando a derecha, entre sus patas monograma, debajo leyenda. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 779
ALFONSO X (1252-1284). Obolo. (Ve. 0,37g/12mm). Sin ceca. (FAB-247). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado de castillos y leones. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1803
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1927. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC MS-64.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 12
CARIA, Incierto. Hemióbolo. (Ar. 0,31g/7mm). 500-450 a.C. (SNG Kayhan 968). Anv: Dos toros enfrentados. Rev: Parte delantera de toro a izquierda. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 780
ALFONSO X (1252-1284). Pepión (Ve. 0,73g/19mm). Burgos. (FAB-248). Anv: Castillo dentro de gráfila circular, debajo marca de ceca, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1548
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. Philadelphia. (Km#110). MS 60. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1804
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00mm/37mm). 1929. Philadelphia. (KM-Y24.2). Encapsulado NGC AU-55.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1293
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,17g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). EBC+. Muy raro ejemplar y más en esta espectacular calidad presentado parte de brillo original y un ligero tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1805
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1929. Philadelphia(Km#Y24.2). Variante 9 bajo. Encapsulado NGC AU Details. Rayas en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 527
TEODOSIO I. Follis. (Ae. 4,16g/22mm). 392-395 d.C. Constantinopla. (RIC 88a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS PF AVG. Rev: Teodosio I estante a derecha portando globo y estandarte, en exergo: CONS, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1807
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1935. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC MS-62.