70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 256
MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,75g/17mm). 42 a.C. Ceca volante. (FFC 17; Crawford 496-1). Anv: Cabeza descubierta y barbada a derecha de Marco Antonio, alrededor leyenda: IMP M ANTONI. Rev: Cabeza radiada de Sol de frente dentro de templo dístilo, alrededor leyenda: III VIR RPC. MBC/MBC+. Vanos de acuñación. Escaso y bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 512
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,05g/18mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 159). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Leyenda: VOT/X, dentro de corona de laurel, debajo: rSIS-rayos de sol, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 768
FERNANDO I DE NÁPOLES (1458-1494). 1 Cornado (Ar. 3,92g/27mm). Nápoles. (Cru V.S. 1009). Anv: Busto de Fernando I coronado a izquierda, detrás letra C, alrededor leyenda: CORONATVS Q LEGITIME CERTAV. Rev: Cruz potenzada, debajo letra C, alrededor leyenda: FERDINANDVS D G R SI IER UNG. EBC-/MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1280
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1792
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1
AEOLIS, Neonteichos. Ae9. (Ae. 1,05g/9mm). Siglo III-Siglo II a.C. (SNG Von Aulock 1670). Anv: cabeza con casco de Atenas a derecha. Rev: Búho estante e derecha, debajo monograma. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 257
MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,42g/18mm). (FFC 50; Crawford 544/30). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG XV. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1025
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). EBC. Parte de brillo original y bonita pátina. Escaso ejemplar en esta preciosa calidad.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1793
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 9,91g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 2
AEOLIS, Kyme. Hemióbolo. (Ar. 0,46g/7mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen 32). Anv: Cabeza de águila a izquierda, delante KY. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 514
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,85g/19mm). 318 d.C. Arelate. (RIC 222). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB CAES. Rev: Leyenda: VO/RIS/V, debajo: QA, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. BC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1794
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1936 Philadelphia. (Km#Y23). SC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 3
APULIA, Luceria. Teruncius. (Ae. 8,59g/21mm). 211-200 a.C. (HN Italy 680). Anv: Cabeza diademada de Neptuno a derecha, detrás cuatro puntos. Rev: Delfín a derecha, encima tridente, debajo cartela con leyenda: LOVCERI. BC+/MBC. Pátina verde. Escaso ejempalr.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1284
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1540
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,72g/38mm)*. 1889. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1796
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 517
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 3,64g/20mm). 324-337 d.C. Constantinopla. (RIC 10). Anv: Busto laureado y drapeado de Constancio II a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB. Rev: Puerta de campamento, encima torretas entre estrella, a izquierda r, debajo: CONT, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 773
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1541
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1889. Philadelphia. (Km#110). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 774
ALFONSO I (1109-1126). Obolo. (Ve. 0,36g/14mm). Toledo. (FAB-26). Anv: Cabeza masculina a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrella en 1º y 2º cuadrante, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1286
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Brillo original.