70. Online Coins Auction

Fecha: 2022-07-14

# Objetos: 1874

Total salida: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1520
EGIPTO. Conjunto de 3 monedas con valores de 4 Para (1863, año 4) y 20 y 25 Piastras (1956 y 1960). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 242
GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,89g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: LXII, en exergo: C NAE BALB. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1268
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,04g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC+. Bonita pátina.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 502
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,24g/15mm). 307-337 d.C. Cícico. (RIC 46). Anv: Cabeza velada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: DV CONSTANTINVS PT AVGG. Rev: Constantino estante velado de Constantino I a derecha, entre: VN-MR, en exergo: SMKA. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1782
VATICANO. 4 Soldi. (Ae. 19,86g/36mm). 1868. Pío IX. Roma. (Km#1374). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 503
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,11g/20mm). 320 d.C. Tesalónica. (RIC 75). Anv: Busto con casco con cresta y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Estandarte con inscripción: VOT XX, entre él dos cautivos sentados dándose la espalda, en exergo: T·S, alrededor leyenda: VIRTVS EXERCIT. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1271
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1527
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1785
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y20). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 250
POMPEYO, el Grande. Denario. (Ar. 3,78g/19mm). 46-45 a.C. Hispania. (FFC 1; Crawford 469a). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda: M POBLICI LEG PRO PR, todo dentro de gráfila de puntos y rayas. Rev: Pompeyo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pie a derecha con escudo y dos jabalinas, alrededor leyenda: CN MAGNVS IMP. SC-. Vano de acuñación en reverso. Bonito y raro ejemplar.

Durante los dos años (47-45 a.C) que estuvo en Hispania, Cneo Pompeyo hijo, hijo mayor de Cneo Pompeyo Magno acuñó dos series de denarios de plata (RRC 469–470) y una de ases de bronce (RRC 471), todo ellos en el marco de la guerra civil que enfrentó a C. Julio César contra el Senado. Estos denarios presentan diferentes variantes en función de los reversos: algunos presentan como grafila puntos y cuentas mientras que otros presentan únicamente puntos. Hay autores que han querido ver también diferencias estilísticas en ellos, diferenciando un estilo bello y un estilo crudo en estas acuñaciones. Pero no acaban aquí las variantes, Villaronga y Benages citan diferenciaciones en las leyendas e incluso, volviendo a la iconografía, hay autores para los que la imagen representada en el anverso es Palas mientras que para otros es Roma. García-Bellido considera que la figura femenina sería, por su postura mayestática la personificación de una divinidad y no de una ciudad o provincia como en otros casos, debido a que no acude ni se arrodilla ante el emperador que recibe el homenaje.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1787
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,24g/15mm). 1921. París. (KM#Y20). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 508
CONSTANTINO I. Pseudo-Argenteo. (Ve. 2,37g/18mm). 318-319 d.C. Trier. (RIC 208a). Anv: Busto con coraza, lanza y casco con cresta de Constantino I a izquierda, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS AVG. Rev: Dos Victorias estantes enfrentadas sosteniendo escudo con inscripción: VOT PR, en exergo: PTR, alrededor leyenda: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1532
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1788
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1912. (Km#Y21). Encapsulado NGC XF-45.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 253
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,70g/18mm). 46-45 a.C. Ceca militar móvil en la Península Ibérica. (Crawford 468/1; FFC 11). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Trofeo de armas entre Galia sentada a izquierda y Vercingetorix sentado a derecha, en exergo: CAESAR. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1789
VENEZUELA. Lote compuesto por 3 monedas de 1 Bolívar de diferentes años. MBC/MBC+. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 254
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 48-47 d.C. Ceca militar móvil. (Crawford 468/1; FFC 11). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Anverso incuso. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1534
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,69g/38mm)*. 1885. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC. Limpiada.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 511
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,35g/19mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 159). Anv: Cabeza laureada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Leyenda: VOT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: ASIS-estrella, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 767
JUAN II DE ARAGÓN (1458-1478). Real de Oro. (Au. 3,94g/26mm). Sicilia (Cru.V.S. 968). Anv: Juan II sentado de frente con cetro y globo crucífero y marca II a izquierda, en leyenda: IOANNES D G R SICILIE ET ARAGO. Rev: Aguila con alas extendidas y coronadas, alrededor leyenda: AC ATENARVM ET NEOPATRIE DVX. MBC+. Precioso ejemplar. Escaso.

La vida de este noble de Castilla, infante y posterior rey de Aragón, lugarteniente de Sicilia, rey de Navarra y gobernante de hecho de Castilla, se vio marcada, por dos obsesiones: ser rey de Castilla, su lugar de nacimiento y frenar a su gran rival europeo: Francia. Supo entender y conjugar ambas ya que desde un principio entendió que ni Castilla ni Aragón por separado podían hacer frente a la potencia del vecino del norte, pero juntos sí estaban en condiciones de hacerlo. Cuando el 27 de junio de 1458 murió, su hermano, Alfonso V, Juan II fue reconocido como rey de Aragón y heredero, por tanto de los diversos estados de la Corona: Sicilia, Cerdeña, Córcega, Atenas y Neopatria, Rosellón, Cerdaña, Aragón, Cataluña, Valencia y Mallorca, quedando bajo dominio del nuevo monarca. Un nuevo imperio estaba en ciernes.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1791
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 9,73g/27mm). 1922. Philadelphia. (Km#Y23). 9 bajo. MBC+.