MERINIES DEL NORTE DE AFRICA, anónima a nombre de al-Quran, en lugar de Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 0,75g/13mm). (Medina-205; Hohertz-835). BC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 218
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 219
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 476
SEVERINA. Denario. (Ae. 2,39g/19mm). 275 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto diademado y drapeado de Severina a derecha, alrededor leyenda: SEVERINA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando Cupido y cetro, en exergo: E, alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC. Escaso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 733
MERENIES, Anónimo en nombre del Corán. 2/3 Dirham. (Ar. 0,88g/16mm). Tilimsan (Tlemcen, Ma Aqraba Faraj Aallah). (Hazard 1147D; Hohertz 846). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 478
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1758
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,98g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 224
GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,63g/20mm). 82-81 a.C. Hispania. (Crawford 366/2b; FFC 141). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, alrededor leyenda: C ANNI TF TN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma sobre cuádriga a derecha, debajo: E, encima: Q, en exergo: L FABI LF HISP. MBC-.
DINAMARCA. Pareja de 5 Ore acuñados en 1907 y 1953. Buen estado de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 225
GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 136 a.C. Roma. (FFC 151; Crawford 238/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: GRAG, delante estrella. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: L ANTES, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 228
GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 110-109 d.C. Roma. (FFC 565; Crawford 300/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha. Rev: Victoria en biga a derecha, en el exego: C PVLCHER. MBC.